Рентген грудничку
Добрый день!
На живот ребенку,которому 1.5 месяца, прыгнула кошка. Меня с дочкой забрала скорая. В больнице сделали рентген,ничего не обнаружили.. Корю себя за то,что позволила сделать рентген малышке. Аппарат был ,как мне показалось, старый,значит и доза облучения большая.. Скажите пожалуйста​, насколько вреден рентген в таком возрасте? И какие могут быть последствия?
Спасибо заранее
рентгенология медицина     #1   10 апр 2017 00:24   Увидели: 820 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Мария! Вероятно, к проведению рентгенографии были показания. Тот факт, что при проведении исследования не было выявлено патологии, не говорит о том, что оно было выполнено напрасно. У маленьких детей проведение клинического осмотра и интерпретации его результатов представляет значительные трудности, а уточнение жало и вовсе невозможно. Вы, как законный представитель ребенка, имеете право отказаться от проведения ему диагностических или лечебных манипуляций, но должны помнить, что обязаны действовать в его интересах, и не препятствовать оказанию квалифицированной медицинской помощи. Что дозы облучения, полученной ребенком при проведении рентгенографии, вреда малышу она не нанесла. А вот последствия несвоевременно диагностированного заболевания или травматического повреждения могли бы быть плачевны. Берегите ребенка от травм!