СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Кт ребенку

Здравствуйте!
моему сыну, которому 2 года и 3 месяца после падения и удара головой была проведена мскт головного мозга и костей черепа. В описании ээд составляет 5,4 м3в. Везде пишут, что при кт головы ээд 1-2 м3в. Чем можно объяснит, что у моего ребенка полученная доза значительно выше? Чем этогрозит малышу?
компьютерная томография рентгенология медицина     #1   01 окт 2016 23:50   Увидели: 190 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Елена! Доза облучения, полученная пациентом при проведении рентгеновского исследования, зависит от технических характеристик используемой аппаратуры. Обратитесь к врачу-рентгенологу или заведующему рентгенологическим отделением, где проводилось исследование, доктор сможет ответить на Ваш вопрос, касающийся дозы облучения. Если малышу была назначена и проведена МСКТ, значит, для этого были серьезные основания. В документе, который носит название "Нормы Радиационной Безопасности НРБ –99/2009 — Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.6.1.2523 — 09", утвержденном постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от “07” июля 2009 г. № 47 , указано: 5.4. Ограничение медицинского облучения 5.4.1. Радиационная защита пациентов при медицинском облучении должна быть основана на необходимости получения полезной диагностической информации и/или терапевтического эффекта от соответствующих медицинских процедур при наименьших возможных уровнях облучения. При этом не устанавливаются пределы доз для пациентов, но применяются принципы обоснования назначения медицинских процедур и оптимизации защиты пациентов. Полученная ребенком доза облучения должна быть внесена в лист учета рентгенологических исследований, и учитываться при определении показаний к рентгендиагностике в дальнейшем. Общая доза облучения до 50 мЗв в год не представляет собой серьезной опасности для здоровья ребенка.
👍
0
👎 0
Большое спасибо Вам!
Успокоили паникующую маму.
Интернет пестрит ужасами относительно кт и детей.
Врач назначил процедуру с целью исключить зчмт.
Слава Богу, малыш отделался только ушибом.
  #3   02 окт 2016 01:01   Ответить
👍
0
👎 0
К сожалению, никто не контролирует достоверность и объективность информации, размещенной в интернете, а ее избыток часто дает обратный эффект — вместо структурированных знаний пациентом овладевает паника.Рентгенологические методы исследования часто оказываются единственными, могущими подтвердить диагноз, но тем не менее, они должны назначаться только по строгим показаниям и с обязательным учетом полученных пациентом ранее доз облучения.

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 012

КТ грудного отдела   12 ответов

Здравствуйте. Мне 32 года, за последний месяц пришлось сделать 3 раза кт грудного отдела с дозой облучения в 2.9 мзв. Второе кт было сделано после первого через месяц, потом через 18 дней рентген и третье КТ. Общая полученная доза составила почти 9 мзв за месяц. Меня это волнует. Я мама троих детей и очень хочу увидеть как они вырастут. У отца было онкозаболевание лёгких. Очень боюсь последствий кт
  21 май 2020 22:38  
👍
0
👎 00

КТ ребёнку до года   0 ответов

Здравствуйте. У моего сына было падение с кровати в 10 месяцев. В панике я вызвала скорую и попросила врачей отвезти в больницу на КТ головного мозга. Врач не предупредил о вреде КТ. Доза была 2,8 мзв. Изучив уже после информацию теперь казню себя за это КТ. Скажите,есть ли шанс прожить без последствий всю жизнь? Ведь в 10 месяцев облучение мозга и костного мозга очень опасно онко в будущем. Сейчас ребёнку 3 года. По анализам пониженны незначительно тромбоциты.
👍
0
👎 02

Опасность облучения при КТ   2 ответа

Умоляю специалистов ответить на мой вопрос ! Сыну делали МСКТ грудной клетки в возрасте 17 лет. Об опасности дозы облучения никто не предупредил. Когда я прочитала в интернете об опасности у меня была истерика, что я подвергла здоровье своего ребенка опасности. В течение 5 лет было 6 рентгенов грудной клетки. И вот 30 мая скорая помощь отвезла сына на МСКТ по подозрению на короновирус. Теперь я просто схожу…
  02 июл 2020 21:28  
👍
0
👎 01

Компьютерная томография,облучение   1 ответ

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста вредно ли делать КТ?
Мне делали КТ 3 раза за год.В январе,июле(головного мозга) и октябре(шейного отдела
Прочитала в интернете что большое облучение
И теперь переживаю очень
👍
0
👎 01

Излучение при компьютерной томографии   1 ответ

Здравствуйте!Мне по показаниям за 1 неделю сделали 3 КТ:головного мозга,шейного отдела позвоночник и грудного отдела позвоночника.Скажите пожалуйста насколько опасна доза этого излучения для моего организма ?Можно ли как -то очистить организм от полученного облучения?Спасибо.
  30 июл 2015 19:55  
👍
0
👎 01

Компьютерная томография младенцу   1 ответ

Добрый день, моему ребенку в 4 мес. с интервалом 1 неделя сделали рентген тазобедренных суставов (дозу не знаю) + компьютерную тамографию мозга в связи с судорогами (доза в заключении 2,8 мЗВ). Сильно переживаю, т.к. прочитала, что эти процедуры увеличивают риск онкологии , в т.ч. опухолей мозга. Насколько это опасно? И еще, подскажите пожалуйста, если ребенка не накрывали фартуком и не надевали спец.очки — это страшно? Я задавала вопрос рентгенологам,…
  03 фев 2014 03:16  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024