СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Компьютерная томография,облучение

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста вредно ли делать КТ?
Мне делали КТ 3 раза за год.В январе,июле(головного мозга) и октябре(шейного отдела
Прочитала в интернете что большое облучение
И теперь переживаю очень
👍
0
👎 0
Уважаемая Александрина Маратовна! Постановлением главного государственного санитарного врача РФ утверждены нормы радиационной безопасности (Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.6.1.2523 — 09 от “07” июля 2009 г. ). Согласно этому документу, радиационная защита пациентов при медицинском облучении должна быть
основана на необходимости получения полезной диагностической информации и/или
терапевтического эффекта от соответствующих медицинских процедур при наименьших
возможных уровнях облучения. При этом не устанавливаются пределы доз для
пациентов, но применяются принципы обоснования назначения медицинских процедур и
оптимизации защиты пациентов. Необходимо вести строгий учет рентгенологических исследований, и не применять этот вид диагностики, если есть возможность использования других безопасных методов исследования. Возможность точной диагностики заболевания с помощью КТ значительно перевешивает тот небольшой риск развития осложнений, которые связаны с чрезмерным облучением.

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

КТ ребёнку до года   0 ответов

Здравствуйте. У моего сына было падение с кровати в 10 месяцев. В панике я вызвала скорую и попросила врачей отвезти в больницу на КТ головного мозга. Врач не предупредил о вреде КТ. Доза была 2,8 мзв. Изучив уже после информацию теперь казню себя за это КТ. Скажите,есть ли шанс прожить без последствий всю жизнь? Ведь в 10 месяцев облучение мозга и костного мозга очень опасно онко в будущем. Сейчас ребёнку 3 года. По анализам пониженны незначительно тромбоциты.
👍
0
👎 04

Частое КТ облучение   4 ответа

Здравствуйте,меня очень волнует вопрос. Я переболела короновирусом мне делали к-т 1й раз делали невышла картинка на компьютере но к-т прошло 3,2мзв, сломался аппарат, 2й раз на следующий день сделали к-т 3,2 мзв, потом через 4 дня скорая делала 3й раз при поступлении в стационар 6,9м3в , и 4й раз делали после последнего к-т через месяц 6,9м3в . В сумме получается 20,2мзв за полтора месяца. Скажите пожалуйста это очень большую нагрузку облучения…

  09 авг 2020 09:29  
👍
0
👎 02

Опасность облучения при КТ   2 ответа

Умоляю специалистов ответить на мой вопрос ! Сыну делали МСКТ грудной клетки в возрасте 17 лет. Об опасности дозы облучения никто не предупредил. Когда я прочитала в интернете об опасности у меня была истерика, что я подвергла здоровье своего ребенка опасности. В течение 5 лет было 6 рентгенов грудной клетки. И вот 30 мая скорая помощь отвезла сына на МСКТ по подозрению на короновирус. Теперь я просто схожу…
  02 июл 2020 21:28  
👍
0
👎 01

Излучение при компьютерной томографии   1 ответ

Здравствуйте!Мне по показаниям за 1 неделю сделали 3 КТ:головного мозга,шейного отдела позвоночник и грудного отдела позвоночника.Скажите пожалуйста насколько опасна доза этого излучения для моего организма ?Можно ли как -то очистить организм от полученного облучения?Спасибо.
  30 июл 2015 19:55  
👍
0
👎 01

Вред КТ   1 ответ

Здравствуйте!Месяц назад у меня с правой стороны заболел живот,подумали на аппендицит-не подвердили.УЗИ брюшной полости и женский органов-все в норме.Врачи уже не знают,что со мной.Отправили на КТ брюшной полости.Но так получилось,что месяц назад я проходила флюрографию,МРТ головы и КТ головы.Хочу задать Вам такой вопрос-не вредно ли будет делать еще одно КТ(начиталась в интернете о вреде КТ)Заранее спасибо!!!!Очень надеюсь на Ваш ответ
👍
0
👎 01

Компьютерная томография младенцу   1 ответ

Добрый день, моему ребенку в 4 мес. с интервалом 1 неделя сделали рентген тазобедренных суставов (дозу не знаю) + компьютерную тамографию мозга в связи с судорогами (доза в заключении 2,8 мЗВ). Сильно переживаю, т.к. прочитала, что эти процедуры увеличивают риск онкологии , в т.ч. опухолей мозга. Насколько это опасно? И еще, подскажите пожалуйста, если ребенка не накрывали фартуком и не надевали спец.очки — это страшно? Я задавала вопрос рентгенологам,…
  03 фев 2014 03:16  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024