СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Компьютерная томография младенцу

Добрый день, моему ребенку в 4 мес. с интервалом 1 неделя сделали рентген тазобедренных суставов (дозу не знаю) + компьютерную тамографию мозга в связи с судорогами (доза в заключении 2,8 мЗВ). Сильно переживаю, т.к. прочитала, что эти процедуры увеличивают риск онкологии , в т.ч. опухолей мозга. Насколько это опасно? И еще, подскажите пожалуйста, если ребенка не накрывали фартуком и не надевали спец.очки — это страшно? Я задавала вопрос рентгенологам, они говорили "для детей у нас нет фартуков", одевали фартук только на меня....Сейчас у девочки (4 года) диагностировано изолированное телархе, не могли ли рентген.процедуры спровоцировать гормон.нарушения (насколько знаю, данные заболевания часто вызываются проблемами в ЦНС ?) ...спасибо
компьютерная томография рентгенология медицина     #1   03 фев 2014 03:16   Увидели: 104 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
+5
👎 5
Юлия, Вам не стоит беспокоиться, доза, полученная ребенком, очень небольшая, не превышает 3 мЗв, и риска отдаленных последствий нет. Изолированное телархе — самостоятельное гормональное состояние, встречается чаще всего у девочек до 3 лет и обусловлено незрелостью системы гонадостата, лечения не требует, только наблюдения. Как правило, с 3 летнего возраста, все процессы в растущем организме выравниваются и наступает регресс телархе.

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 012

КТ грудного отдела   12 ответов

Здравствуйте. Мне 32 года, за последний месяц пришлось сделать 3 раза кт грудного отдела с дозой облучения в 2.9 мзв. Второе кт было сделано после первого через месяц, потом через 18 дней рентген и третье КТ. Общая полученная доза составила почти 9 мзв за месяц. Меня это волнует. Я мама троих детей и очень хочу увидеть как они вырастут. У отца было онкозаболевание лёгких. Очень боюсь последствий кт
  21 май 2020 22:38  
👍
0
👎 08

Кт легких 3 раза за один день   8 ответов

Добрый день.Я изза халатности врачей прошла 3 кт грудной полости подряд.у них не работал аппарат нормально.1 раз не получилось снять.хотя аппарат вместе со мной ехал туду и обратно и говорили 2 раза задержите дыхание .потом второй раз меня положили в аппарат .опять не получилось.только на третий раз у них получилось.я начала возмущаться.они сквзали что раз не получилось то облучения не было.
Что мне теперь делать.может быть есть какаято детлксикационная терапия?я превысила годовую дозу за один день.это преступление.
  03 июл 2020 13:44  
👍
0
👎 00

КТ ребёнку до года   0 ответов

Здравствуйте. У моего сына было падение с кровати в 10 месяцев. В панике я вызвала скорую и попросила врачей отвезти в больницу на КТ головного мозга. Врач не предупредил о вреде КТ. Доза была 2,8 мзв. Изучив уже после информацию теперь казню себя за это КТ. Скажите,есть ли шанс прожить без последствий всю жизнь? Ведь в 10 месяцев облучение мозга и костного мозга очень опасно онко в будущем. Сейчас ребёнку 3 года. По анализам пониженны незначительно тромбоциты.
👍
0
👎 04

Частое КТ облучение   4 ответа

Здравствуйте,меня очень волнует вопрос. Я переболела короновирусом мне делали к-т 1й раз делали невышла картинка на компьютере но к-т прошло 3,2мзв, сломался аппарат, 2й раз на следующий день сделали к-т 3,2 мзв, потом через 4 дня скорая делала 3й раз при поступлении в стационар 6,9м3в , и 4й раз делали после последнего к-т через месяц 6,9м3в . В сумме получается 20,2мзв за полтора месяца. Скажите пожалуйста это очень большую нагрузку облучения…

  09 авг 2020 09:29  
👍
0
👎 03

Кт ребенку   3 ответа

Здравствуйте!
моему сыну, которому 2 года и 3 месяца после падения и удара головой была проведена мскт головного мозга и костей черепа. В описании ээд составляет 5,4 м3в. Везде пишут, что при кт головы ээд 1-2 м3в. Чем можно объяснит, что у моего ребенка полученная доза значительно выше? Чем этогрозит малышу?
  01 окт 2016 23:50  
👍
0
👎 01

Компьютерная томография,облучение   1 ответ

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста вредно ли делать КТ?
Мне делали КТ 3 раза за год.В январе,июле(головного мозга) и октябре(шейного отдела
Прочитала в интернете что большое облучение
И теперь переживаю очень
ASK.PROFI.RU © 2020-2024