Вопрос врачу рентгенологу
Здравствуйте. Является ли нарушением тот факт, что при установлении диагноза врачом рентгеновские снимки рентгенологом были не описаны. Обязательна ли процедура описания снимка? Имел ли право хирург на основании этого снимка проводить операцию?
рентгенология хирургия медицина     #1   19 ноя 2017 12:03   Увидели: 52 клиента, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Елена Вадимовна! Описание рентгеновского снимка — это должностная обязанность врача-рентгенолога. В любом случае, лечащий врач всегда обязательно сам смотрит и оценивает снимок, а в срочных и экстренных ситуациях принимает решение о необходимости операции без описания рентгенографии рентгенологом. В неясном для диагностике случае снимок смотрят и коллегиально обсуждают два или три врача из дежурной бригады, и принимают соответствующее решение.