СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Лимфоузлы

В ноябре в подмышечной впадине были удалены обширные узлы. Женщине 75 лет. До сих пор не выставлен диагноз, врачом ничего не сказано о профилактике и дальнейшем лечении.Посоветуйте, что делать?
Можно ли приехать на консультацию с документами и анализами больной, но без неё?
онкология хирургия медицина     #1   16 май 2012 17:15   Увидели: 27 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
+2
👎 2
Уважаемая Лариса !
Обычно, лимфоузлы в подмышечной впадине удаляют при наличии очень серьёзных причин. Без пациентки консультация вряд ли будет эффективной, так как врач, к которому Вы можете приехать, прочитает субъективное мнение лечащего врача пациентки, а нужен осмотр и обследование в полном объёме, повторюсь, ситуация может быть достаточно серьёзной. А почему бы не побеседовать с оперировавшим врачом? Удалённые лимфоузлы обязательно должны были подвергнуться гистологическому исследованию. Может быть, врач решил не ставить в известность пациентку с результатами гистологии по объективным причинам?
👍
0
👎 0
хочу задать ещё несколько вопросов:
1. существует ли диагностика при заболевании лимфосистемы?
2. какую нужно соблюдать диету при удаленных лимфоузлах?
  #3   22 май 2012 14:43   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Лариса! Самая лучшая диагностика при удалении лимфоузлов- это их гистологическое исследование под микроскопом, оно достоверно и информативно. Проводится ещё УЗИ лимфатических узлов, но оно значительно менее информативно, зато даёт возможность выбрать лимфоузел для пункции и цитологического исследования полученного пунктата. Специальную диету при удалённых лимфоузлах соблюдать не нужно, просто соблюдайте здоровый образ жизни -это никогда не помешает.
👍
0
👎 0
Лимфа вся вытекла, восстанавливается ли она?

Можно ли делать массаж спины и шеи при удаленных лимфоузлах?
  #5   22 май 2012 23:53   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Лариса! Не переживайте по поводу того, что "вся лимфа вытекла", она продуцируется постоянно , точно восстановится и никаких тревог по этому поводу быть не должно. А вот можно ли делать массаж зависит от того, по какой причине удалены лимфоузлы. Надо знать, какой диагноз поставили врачи, обследовавшие Вас. От этого зависит ответ на Ваш вопрос. Не зная причину удаления лимфоузлов нельзя решить, не навредит ли Вам массаж. Я бы посоветовала обратиться к Вашему врачу и спросить его об этом.

Задайте свой вопрос по онкологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024