МСКТ правовые нормы
Уважаемые врачи-рентгенологи,
У меня имеются некоторые вопросы, на которые мне крайне важно было бы получить ответы и они касаются по большей части правовых норм
1) Отражены ли в каких-либо официальных документах (а также медицинской литературе) возможные долгосрочные риски, либо риски связанные с проведением МСКТ? (без контрастного вещества)
2) Является ли на основе каких-либо документов утверждение что "МСКТ" это абсолютно безопасная процедура" дезинформацией? С официальной точки зрения

Здравствуйте! В документе, который носит название "Нормы Радиационной Безопасности НРБ –99/2009 — Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.6.1.2523 — 09", утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от “07” июля 2009 г. № 47 , указано:
5.4. Ограничение медицинского облучения
5.4.1. Радиационная защита пациентов при медицинском облучении должна быть основана на необходимости получения полезной диагностической информации и/или терапевтического эффекта от соответствующих медицинских процедур при наименьших возможных уровнях облучения. При этом не устанавливаются пределы доз для пациентов, но применяются принципы обоснования назначения медицинских процедур и оптимизации защиты пациентов.
Другими словами, нормативными документами не ограничиваются дозы облучения в случае, если каждое из рентгеновских исследований строго обосновано.
Клиническими исследованиями доказано, что доза облучения, равная 50мЗв в год, не представляет опасности для организма. Доза, полученная пациентом во время проведения МСКТ, должна быть указана в протоколе исследования. Обычно это 1-2 мЗв для КТ головы, и 6-11 мЗв для МСКТ грудной клетки.