СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 06

Рентген

Добрый день, подскажите, делала рентген пазух носа, таз накрыли фартуком, рентген был стоя, поэтому накрыли только заднюю часть таза, но я забыла из карманов вытащить телефон, может ли он теперь излучение издавать? Возможно глупый вопрос, но как тот факт, что при рентгене телефон был у меня в кармане мог повлиять? И можно ли теперь давать телефон детям?
рентгенология медицина     #1   28 мар 2019 10:32   Увидели: 178 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Катя! Если Вы вспомните из школьного курса физики свойства рентгеновских лучей, вопросы отпадут сами собой. Наличие телефона в кармане во время исследования не повлияло на его результаты, Вы можете пользоваться им совершенно свободно.
👍
0
👎 0
Я помню, что лучи не задерживаются, но вот с телефоном засомневалась. И побоялась, потому что ребёнок часто берет его в руки.
  #3   28 мар 2019 11:03   Ответить
👍
0
👎 0
Я не за результат переживаю, а за телефон , может ли он после рентгеновских лучей нести опасность? Читала, что на сам телефон лучи могут повлиять, получается для окружающих он несёт опасность?
  #4   28 мар 2019 11:05   Ответить
👍
0
👎 0
Рентгеновское излучение — это волна, оно обладает иными свойствами, чем радиоактивные частицы, которые, оставаясь на поверхности предметов, действительно, делают предметы опасными. Никакой опасности для окружающих телефон в данном случае не представляет. Более того, лучевая стерилизация медицинских изделий одноразового применения (шприцы, системы для инфузий, и др,) является надежным и совершенно безопасным для пациента методом.
👍
0
👎 0
Спасибо, буду успокаиваеться значит
  #6   28 мар 2019 12:44   Ответить
👍
0
👎 0
У Вас нет абсолютно никаких причин для беспокойства.

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Вопрос врачу рентгенологу   1 ответ

Здравствуйте! Мне сегодня сделали иригоскопию кишечника с барием. 6 снимков с барием. И 6 снимков с нагнетанием воздуха в кишечник. Всего 12 снимов. Врач сказал ,что доза облучения составила 6 мЗв. Но ведь это доза ,которую человек получает за три года .А я получил 3 х летнюю дозу в один момент. Этот факт меня сильно напрягает. Скажите ,какие последствия для организма могут быть ,после получения 3х годовой дозы излучения. И нужно было ли во время процедуры защищать глаза от излучения. Благодарю Вас за ответ .
👍
0
👎 026

На сколько опасен рентген жкт при подозрении на инородное тело ребенку 2 лет   26 ответов

Подскажите пожалуйста, очень переживаю. Дочке 2 года, сегодня сделали рентген жкт , было подозрение на инородное тело, доза облучения 0,1772 мзв, на сколько это вредно и на сколько это большая доза для 2 летнего ребенка. Рентген делали стоя, но таз ребенку не закрывали, сказали тоже нужно смотреть, смотрели от шеи до попы включительно. Очень переживаю, места себе не нахожу. Год назад ( 19.03.2017)был рентген головы (0,02 мзв).
👍
0
👎 01

Вопрос ренгенологу   1 ответ

Добрый день. Подскажите пожалуйста у ребёнка сколиоз, носим уже год корсет Шено, обязательно нужно делать ренген спины раз в три месяца. Очень переживаю, что так часто. Какие могут быть последствия? Извините, если глупый вопрос ((
👍
0
👎 02

Флюорография   2 ответа

Здраствуйте! Такой вопрос. Проходя флюорографию забыла одеть защитный фартук. И врач за этим как то не проследил. Насколько это плохо для девушек. ?Очень переживаю.
Спасибо!
👍
0
👎 02

Рентген   2 ответа

Здравствуйте. Мне делали рентген грудной клетки. На мне в этот момент были брюки с ремнём и металлической пряжкой, а в кармане брюк мобильный телефон. Скажите, может ли рентген повлиять на эти предметы, и можно ли их теперь носить?
👍
0
👎 07

Допустимая доза облучения   7 ответов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в августе делала мрт гипофиза и флюрографию (с разницей в месяц, по показанию врача) и на днях (январь) сделала кт грудной клетки...во время кт меня ничем не накрыли...скажите может ли это иметь опасные последствия? Доза при кт была как мне сказали 5мЗв (миллиЗвертов)
  06 янв 2016 14:02  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024