СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Рентген EOS

В сравнении с РДУ (швейцарии), ПДП всего позвоночника у детей, соответствующего веса, конвенсионального рентгена, ap и lat, приблизительно эквивалентен результату ПДП, сделанного в нашем случае сканнером ЕОS. У аппарата EOS действительно есть так называемый Microdose-modus, где уже ПДП изначально очень низкое ( приблизительно ap 30, lat 80), в нашем случае где-то ap 279, lat 460, «нормальная доза». И всё же утверждается, что результаты сканера EOS и в данном случае намного ниже конвенционального рентгена. Возможно ли, что вычитываемая эффективная доза у EОS каким-то образом ниже, чем у обычного рентгена? По каким-то техническим параметрам? ПДП ведь практически идентичны и у ЕОS и у конвенционального рентгена. Причём в РДУ сканнер ЕОS не учитывается.
рентгенология медицина     #1   24 фев 2019 18:19   Увидели: 44 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Юлия Михайловна! В описании рентгеновских снимков дозы обычно указываются в мЗв. Проведение расчетов и выдача результатов в общепринятой форме находится в компетенции рентген-лаборанта или врача-рентгенолога.

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Вопрос о дозе полученного излучения при КТ   1 ответ

Добрый день!
Мама прошла КТ с контрастированием по причине постановки диагноза аневризма инфраренального отдела брюшной аорты (как было указано в услуге, аортографию). В протоколе обследования не указана доза излучения. Не могли бы Вы подсказать, при исследовании данной области доза излучения значительная, или не несет опасности? Переживаю, вдруг придется делать еще раз это исследование. Исследование было проведено на томографе Philips Brilliance 64. Контраст — Випромид-370. Время проведения — приблизительно 15 минут. Спасибо заранее за ответ.
  14 фев 2020 10:01  
👍
0
👎 01

Рентген Аппаратом EOS   1 ответ

Моей дочери ,10 лет, вес меньше 30 кг., сделали за границей рентген всего позвоночника аппаратом EOS. Результаты: ap 279.57 mGy cm2, lat 462.33 mGy cm2. Я подразумеваю это ПДП. Везде рекламируют этот Аппарат, как очень низкодозовый. Дозы в 6 раз ниже, чем на конвенсиональном аппарате. Не совсем понимаю о каких дозах идёт речь, о ПДП или эффективной дозе? Действительно ли, приведённые выше дозы считаются низкими?
👍
0
👎 03

Рентген черепа ребенку 1,4 года   3 ответа

Здравствуйте!!! Очень переживаю за здоровье сына, недавно сделали рентген черепа по направлению дет.хирурга после падения малыша дома на ламинат, удар пришёлся на затылок, никаких внешних повреждений и проявлений не было, жалею , что согласилась на снимки, скажите, пожалуйста, насколько опасна полученная доза от ислледования черепа в двух проекциях, ребенку 1,4 года, почитав статьи о риске возникновения раковых и опухолевых заболеваний в будущем,…
  02 июл 2016 11:55  
👍
0
👎 01

Каковы последствия сделанного рентгена ребенку   1 ответ

Здравствуйте!! Скажите, пожалуйста, чем грозит полученная доза облучения при рентгенографии черепа на пленке 1,5 годовалому ребенку в двух проекциях, назначил дежурный дет.хирург после падения малыша на затылок дома, но не было никаких симптомов и внешних повреждений, корю себя, что согласилась на снимки, ведь все хорошо было и поведение обычное(((
  01 июл 2016 22:44  
👍
0
👎 01

Вопрос врачу рентгенологу   1 ответ

Здравствуйте! Подскажите очень волнуюсь. Я в конце января по диспансеризации делала флюрографию, а в начале февраля обратилась к неврологу с болями в пояснице и он направил на рентген поясничного отдела позвоночника. 2 февраля сделала снимок, врач сказала что он получился слишком тёмный и я 3 февраля сделала второй, причём в этот же день походила электротоки и узи. Последние года три вообще не делала ни реген ни флюрографию. Скажите, мне это сильно навредило?
👍
0
👎 01

Норма рентгена для ребенка   1 ответ

Вопрос рентгенологу. Добрый день! моему 6 летнему сыну сделали следующие рентгенологические обследования: 04.06-снимок нижних резцов (раз 5 "щелкнули" прежде чем получилось); 10.06-панорамная рентгенограмма челюсти (2 раза); 27.06-компьютерная томограмма челюстей (доза 1,9 мЗв). Кроме того, к моменту госпитализации (а это 16.09) врач просит сделать рентгенограмму грудной клетки. Существуют ли какие то ограничения по рентгеновскому облучению для детей? Не будет ли превышена доза в нашем случае? Спасибо.
  16 июл 2013 18:53  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024