СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Рентген Аппаратом EOS

Моей дочери ,10 лет, вес меньше 30 кг., сделали за границей рентген всего позвоночника аппаратом EOS. Результаты: ap 279.57 mGy cm2, lat 462.33 mGy cm2. Я подразумеваю это ПДП. Везде рекламируют этот Аппарат, как очень низкодозовый. Дозы в 6 раз ниже, чем на конвенсиональном аппарате. Не совсем понимаю о каких дозах идёт речь, о ПДП или эффективной дозе? Действительно ли, приведённые выше дозы считаются низкими?
рентгенология медицина     #1   21 фев 2019 23:33   Увидели: 43 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Юлия Михайловна! Судя по единицам измерения речь идет о ПДП. Эффективная доза — это расчетная величина. Полученные дозы, действительно, являются низкими.

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Рентген EOS   1 ответ

В сравнении с РДУ (швейцарии), ПДП всего позвоночника у детей, соответствующего веса, конвенсионального рентгена, ap и lat, приблизительно эквивалентен результату ПДП, сделанного в нашем случае сканнером ЕОS. У аппарата EOS действительно есть так называемый Microdose-modus, где уже ПДП изначально очень низкое ( приблизительно ap 30, lat 80), в нашем случае где-то ap 279, lat 460, «нормальная доза». И всё же утверждается, что результаты сканера EOS…
👍
0
👎 03

КТ головного мозга   3 ответа

Добрый день!
Сегодня было проведено КТ головного мозга с эффективной дозой облучения 2,9 мзв. Насколько это безопасно? К тому же при проведении исследования меня не накрывали специальной защитой, насколько это опасно? И чем может грозить к примеру, если есть подозрения на дисплазию шейки матки?
  08 июн 2018 00:13  
👍
0
👎 01

Радикалы после рентгена и КТ   1 ответ

Здравствуйте! У меня такой вопрос если после рентгена и кт радикалы выводятся из организма самостоятельно? И если повреждённые клетки восстанавливаются?
Речь идёт о ребёнке...
  22 май 2018 15:49  
👍
0
👎 03

Доза облучения КТ   3 ответа

добрый день! По показаниям мне было проведено исследование кт брюшной полости с контрастом. Поскольку речь шла о диагностике опухоли, я не раздумывая поспешила выполнить назначения врача. И только в описании я увидела дозу 16!!!! При этом ни гастроэнтеролог, ни рентгенолог не спросили о предыдущих исследованиях. А в период с 2011 по 2018 я сделала еще одно кт брюшной полости, 2 рентгена грудной клетки, рентген шейного отдела. Не считая флюорографии…
👍
0
👎 01

Пульмонология.   1 ответ

Здравствуйте! Моей сестре ( 57 лет)месяц назад делали компьютерную томографию грудной клетки. На снимке увидели неопределенное темное пятно 5 см ( возможно, Гематома как следствие гипертонического криза). Назначили, после проведенного лечения антибиотиками и отхаркивающими, контрастную томографию. Однако в поликлинике ( платной — 25 тыс. руб за две процедуры) сказали, что будут делать томографию дважды — снова без контрастного вещества и затем с контрастным.…
  26 апр 2018 09:38  
👍
0
👎 05

Дозы облучения накапливаются или нет?   5 ответов

Здравствуйте! Слышала,что рентгеновское облучение проходит сквозь органы и ткани,не задерживаясь в организме.В то же время существуют нормы рентгеновских доз облучения в год,то есть они все-таки накапливаются в организме и уходят из него со временем? Объясните мне,пожайлуста,этот момент.И еще какие все-таки дозы в год считаются безопасными,в том числе,в плане отдаленных соматических эффектов для взрослых и какие для детей?
  22 окт 2017 21:51  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024