СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Дозы облучения накапливаются или нет?

Здравствуйте! Слышала,что рентгеновское облучение проходит сквозь органы и ткани,не задерживаясь в организме.В то же время существуют нормы рентгеновских доз облучения в год,то есть они все-таки накапливаются в организме и уходят из него со временем? Объясните мне,пожайлуста,этот момент.И еще какие все-таки дозы в год считаются безопасными,в том числе,в плане отдаленных соматических эффектов для взрослых и какие для детей?
рентгенология медицина     #1   22 окт 2017 21:51   Увидели: 108 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Будьте любезны,ответьте,пожайлуста,на мой вопрос.
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталия Валерьевна! Рентгеновские лучи проходят сквозь ткани организма, не задерживаясь и не накапливаясь. В то же время под их воздействием ( как и вследствие воздействия естественного радиационного фона) в клетках и тканях происходят, хоть и не влияющие кардинально на их функцию, определенные изменения. Поэтому и является целесообразным проведение рентгеновской диагностики только при наличии показаний. В соответствующих нормативных документах — санитарно-эпидемиологических правилах "Нормы радиационной безопасности" указано — 5.4.1. Радиационная защита пациентов при медицинском облучении должна быть основана на необходимости получения полезной диагностической информации и/или терапевтического эффекта от соответствующих медицинских процедур при наименьших возможных уровнях облучения. При этом не устанавливаются пределы доз для пациентов, но применяются принципы обоснования назначения
медицинских процедур и оптимизации защиты пациентов.
👍
0
👎 0
Я поняла.Скажите,пожайлуста,а изменения в клетках роисходят,как я понимаю,нехорошие?Наш организм справляется с этим?И очень интересует организм маленьких детей способен восстанавливаться тоже,ведь они более уязвимы?
👍
0
👎 0
В живом организме процессы отмирания клеток и тканевой клеточной регенерации происходят непрерывно и с достаточно высокой скоростью, обновляются клетки эпидермиса, крови, эпителия кишечника и т.д. Для нервных клеток характерна внутриклеточная регенерация. Так что, даже в отсутствии каких-либо внешних явных повреждающих факторов, гибель клеток и замещение их новыми происходит постоянно. Если бы природой в организме человека не были заложены собственные огромные регенераторные и репараторные возможности, вряд ли даже самые лучшие лекарства были бы настолько эффективны. С момента своего возникновения жизнь на Земле существует в условиях воздействия естественных источников радиации, и преувеличивать потенциальную опасность диагностических доз рентгеновского облучения было бы некорректно. Польза от рентгенографии, если благодаря ей своевременно установлен верный диагноз и назначено правильное лечение, несоизмеримо выше, чем возможный вред. Тем не менее, проводить рентгеновские исследования необходимо только по строгим показаниям, когда другие, не связанные с лучевой нагрузкой методы не позволяют уточнить диагноз или провести оценку результатов лечения.
👍
0
👎 0
Спасибо большое за разъяснения.

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 0524

Доза облучения после КТ   524 ответа

Добрый день! Очень прошу Вас помочь по такому вопросу: в октябре 2013 года сделал кт и рентген поясничного отдела позвоночника, в феврале 2015 года — кт головы (подозрение на инсульт), в декабре 2015 года — мрт на выявление болезни Бехтерева и рентген коленей. Сейчас очень переживаю за полученную дозу облучения и ругаю себя почему не сделал мрт вместо кт. Очень прошу Вас помочь мне понять до чего я дооблучался, насколько это опасно и чего ждать дальше…
  18 янв 2016 15:18  
👍
0
👎 01

Рентген Аппаратом EOS   1 ответ

Моей дочери ,10 лет, вес меньше 30 кг., сделали за границей рентген всего позвоночника аппаратом EOS. Результаты: ap 279.57 mGy cm2, lat 462.33 mGy cm2. Я подразумеваю это ПДП. Везде рекламируют этот Аппарат, как очень низкодозовый. Дозы в 6 раз ниже, чем на конвенсиональном аппарате. Не совсем понимаю о каких дозах идёт речь, о ПДП или эффективной дозе? Действительно ли, приведённые выше дозы считаются низкими?
👍
0
👎 01

Рентгены ребенку   1 ответ

Здравствуйте! Очень переживаю. Ребенку делала 5 ренгенов за раз во взрослой платной поликлинике доза за каждый снимок 0.1 мвз это много? Есть ли разница что аппарат для взрослых? Через 2 месяца делали в детской на старом аппарате снимок носовых пазух я не знаю дозу какая примерно может быть? Через 6 месяцев делали сеимок легких в туб диспансере аппарат старый дозу не знаю. Насколько сильно может навредить ребенку? Прошло 5 лет я все еще переживаю!
  01 мар 2018 02:49  
👍
0
👎 08

Облучение при КТ   8 ответов

Ребенку до года провели МСКТ головы.ЭЭД 2,5 мЗв.Сколько тогда поглощенная доза непосредственно мозгом,она меньше или больше ЭЭД?И как это может повлиять конкретно на голову?Знаю,что риск отдаленных последствий низок,но все же он есть?Меня волнует,что у детей до года иммунитет еще только формируется,так сможет ли он справится с полученной дозой облучения без негативных последствий для организма?
👍
0
👎 01

Норма рентгена для ребенка   1 ответ

Вопрос рентгенологу. Добрый день! моему 6 летнему сыну сделали следующие рентгенологические обследования: 04.06-снимок нижних резцов (раз 5 "щелкнули" прежде чем получилось); 10.06-панорамная рентгенограмма челюсти (2 раза); 27.06-компьютерная томограмма челюстей (доза 1,9 мЗв). Кроме того, к моменту госпитализации (а это 16.09) врач просит сделать рентгенограмму грудной клетки. Существуют ли какие то ограничения по рентгеновскому облучению для детей? Не будет ли превышена доза в нашем случае? Спасибо.
  16 июл 2013 18:53  
👍
0
👎 06

Излучение возле рентген-кабинета   6 ответов

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, проходит ли какое-либо излучение за пределы рентген-кабинета? Просто я сидела на диване возле рентген-кабинета на расстоянии около полтора метра, у меня беременность 13 недель, вот боюсь отразится это как-нибудь на ребенка
  19 мар 2013 19:21  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024