Рентгены ребенку
Здравствуйте! Очень переживаю. Ребенку делала 5 ренгенов за раз во взрослой платной поликлинике доза за каждый снимок 0.1 мвз это много? Есть ли разница что аппарат для взрослых? Через 2 месяца делали в детской на старом аппарате снимок носовых пазух я не знаю дозу какая примерно может быть? Через 6 месяцев делали сеимок легких в туб диспансере аппарат старый дозу не знаю. Насколько сильно может навредить ребенку? Прошло 5 лет я все еще переживаю!
рентгенология медицина     #1   01 мар 2018 02:49   Увидели: 67 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Наташа! В документе, который носит название "Нормы Радиационной Безопасности НРБ –99/2009 — Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.6.1.2523 — 09", утвержденном постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от “07” июля 2009 г. № 47 , указано: 5.4. Ограничение медицинского облучения 5.4.1. Радиационная защита пациентов при медицинском облучении должна быть основана на необходимости получения полезной диагностической информации и/или терапевтического эффекта от соответствующих медицинских процедур при наименьших возможных уровнях облучения. При этом не устанавливаются пределы доз для пациентов, но применяются принципы обоснования назначения медицинских процедур и оптимизации защиты пациентов.
Вся информация о проведенных рентгеновских исследованиях, в том числе и полученная пациентом доза облучения, должна быть внесена в лист учета лучевой нагрузки. Если снимки выполнялись в разных лечебных учреждениях, доза указывается в описании рентгенограммы.Рентгеновские аппараты не делятся на детские и взрослые, просто используются разные параметры настроек в зависимости от возраста и комплекции пациента и исследуемой части тела. Какую дозу облучения получил Ваш ребенок, заочно сказать сложно, но в целом можно говорить о том, что опасность диагностических доз рентгеновского облучения часто преувеличивается.
Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам