Рентгенография
Здравствуйте! Сын,7.5 мес упал с дивана,поехали в травмпункт, ему сделали рентген головы, в двух проекциях, защитный фартук не надели. Очень сейчас переживаю,повлияет ли это на здоровье малыша,как в будущем это отразиться? Дозу не знаю, снимок делали на старом аппарате.
рентгенология медицина     #1   28 сен 2016 21:52   Увидели: 34 клиента, 1 специалист   Ответить

Добрый день! При проведении рентгенологических исследований должны использоваться все предусмотренные средства радиационной защиты пациента. Если использование просвинцованного защитного фартука предусмотрено, то тот факт, что исследование было выполнено без него, является нарушением соответствующих требований и правил радиационной безопасности. Доза облучения, полученная ребенком, зависит от технических характеристик рентгеновской установки, она должна быть указана в описании снимка. В описываемой Вами ситуации риск негативного влияния рентгеновского излучения на организм практически отсутствует.
Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам