СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

4,3 мзр, насколько это большое облучение?

Добрый день !
17.11 сделала рентгеноскопию желудка и дпк с барием . При рентгене на меня не одели ничего защитного. Правильно ли это? Аппарат не скажу , что старый.
Получила описание, печать врача : рентгенография и рентгеноскопия желудка, 4,3 мзр. У меня вопрос, насколько это большое облучение?Почему пишется, только, про желудок? И когда можно планировать беременность? Как может это отразиться на половых органах и будущем ребенке?
Спасибо
планирование беременности рентгенология репродуктология медицина     #1   20 ноя 2017 14:50   Увидели: 221 клиент, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ольга! Персонал рентгеновского кабинета обязан использовать все предусмотренные средства радиационной защиты пациента. Заочно сложно комментировать описываемую Вами ситуацию, Вы можете обратиться за разъяснениями в рентгеновский кабинет, где проводилась рентгеноскопия. Полученная вами доза облучения равна примерно дозе, получаемой каждым из нас в результате воздействия естественных источников радиации в обычных условиях на протяжении года. Рентгеновские метода исследования должны применяться только тогда, когда другим способом установить правильный диагноз или оценить результаты лечения невозможно. Перед подписанием информированного добровольного согласия пациент может задать врачу все интересующие его вопросы и получить исчерпывающие ответы, а также вовсе отказаться от проведения рентгенографии или рентгеноскопии. В то же время, опасность диагностических доз рентгеновского облучения порой сильно преувеличивается. Планировать беременность можно через несколько менструальных циклов, предварительно пройдя прегравидарное обследование у гинеколога. Особенно уязвимой становится только яйцеклетка, которая овулирует в данном менструальном цикле.
👍
0
👎 0
Большое человеческое спасибо, что не обошли мой вопрос стороной.
Хотела бы задать еще один вопрос.
Когда можно делать панорамный снимок зубов, учитывая, что 28.10.17 была сделана флюрографию (по программе
диспансеризация населения )?
Спасибо, Наталья МитрофанОвна
  #3   26 ноя 2017 18:16   Ответить
👍
0
👎 0
Учитывая, что с момента проведения флюорографии прошел месяц, панорамный снимок зубов можно сделать в любой удобное для Вас время.
👍
0
👎 0
Добрый день!
Т.е. зашкаливания облучения не случится ?
При флюрографии 28.10 + рентген с барием 17.11 + панорамный снимок зубов
Спасибо огромное, Вам
  #5   28 ноя 2017 13:51   Ответить
👍
0
👎 0
Нормы Радиационной Безопасности НРБ –99/2009 — Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.6.1.2523 — 09" не устанавливают допустимых пределов доз рентгеновского облучения при диагностических исследованиях — "П.5.4.1. Радиационная защита пациентов при медицинском облучении должна быть основана на необходимости получения полезной диагностической информации и/или терапевтического эффекта от соответствующих медицинских процедур при наименьших возможных уровнях облучения. При этом не устанавливаются пределы доз для пациентов, но применяются принципы обоснования назначения медицинских процедур и оптимизации защиты пациентов.
В описываемой Вами ситуации каждое последующее плановое рентгеновское исследования (в случае возникновения необходимости) должно проводиться только с учетом полученных ранее доз облучения. В то же время говорить о том, что выполненные исследования нанесли вред Вашему здоровью, было бы совершенно некорректно.

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 05

Влияние излучения после СКТ на матку и яичники   5 ответов

Здравствуйте уважаемый доктор!!!мне по назначению врача делали СКТ тазобедренных суставов и как я понимаю под облучение попала матка с яичниками.скажите насколько опасна доза 3 мЗв для матки и яичников.я в будущем хочу еще детей и боюсь что излучение как то сильно повлияло на матку с яичниками и есть риск отклонений у будущих детей.
  06 янв 2018 18:21  
👍
0
👎 01

КТ и планирование беременности   1 ответ

Здравствуйте. 1.11.17 сделала Кт челюсти на 6 день цикла. Нагрузка 2м3в. В какое время можно планировать беременность?
👍
0
👎 01

Облучение при КТ   1 ответ

Здравствуйте! Несколько дней назад сделала КТ брюшной полости, полученное излучение — 21м3в. В нормативах по брюшной полости в интернете пишут до 10м3в. Пугает кол-во радиации, к тому же мы хотели скоро планировать ребёнка. Насколько это большая нагрузка на организм? Мой вес 44 кг, 28 лет. Может ли она иметь негативные последствия? Сколько нужно ждать перед планированием беременности?
  30 авг 2017 23:28  
👍
0
👎 01

МСКТ и его влияние на яйцеклетку   1 ответ

По показаниям сделала МСКТ брюшной полости с контрастом, а через 5 дней должна быть овуляция, планирую беременностьв этом цикле. Полученное облучение (около 10 мЗв) опасно для Яйцеклетки?
Пожалуйста, срочно жду ответа.
  23 мар 2017 10:22  
👍
0
👎 01

Беременность и гистеросальпингография   1 ответ

Здравствуйте! Пишу Вам из Болгарии. Моей невестке на днях делали гистеросальпингографию в связи с отсутствием беременности на протяжении полтора года. К счастью, результат порадовал, обе трубы полностью проходимы. Невестка хочет пробовать забеременеть сразу, а некоторые врачи советуют переждать несколько месяцев, в связи с тем, что облучение яичников могло бы привести к повреждению клеток. Пожалуйста, скажите что Вы думаете, нужно ли ждать и сколько?…
  30 янв 2016 13:06  
👍
0
👎 03

Паксил   3 ответа

Здравствуйте!
Я принимаю паксил.
Планирую беременность.В связи с этим вопрос:Можно ли его принимать во время беременности?Как это может отразиться на ребенке?
  21 фев 2013 16:53  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024