Влияние излучения после СКТ на матку и яичники
Здравствуйте уважаемый доктор!!!мне по назначению врача делали СКТ тазобедренных суставов и как я понимаю под облучение попала матка с яичниками.скажите насколько опасна доза 3 мЗв для матки и яичников.я в будущем хочу еще детей и боюсь что излучение как то сильно повлияло на матку с яичниками и есть риск отклонений у будущих детей.
репродуктология рентгенология медицина     #1   06 янв 2018 18:21   Увидели: 319 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Александра! Вероятность возникновения аномалий развития у плода и осложнений самой беременности в описываемой Вами ситуации не выше, чем в среднем в популяции.
То есть разовая доза в 3 мЗв в течении 15мин никакого вреда не несет для репродуктивной системы? А какая максимально допустимая доза излучения для матки и яичников?просто хочу знать если вдруг придется повторить процедуру СКТ и как часто можно ее проводить без вреда здоровью?
  #5   07 янв 2018 19:33   Ответить
В документе, который носит название "Нормы Радиационной Безопасности НРБ –99/2009 — Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.6.1.2523 — 09", утвержденном постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от “07” июля 2009 г. № 47 , указано: 5.4. Ограничение медицинского облучения 5.4.1. Радиационная защита пациентов при медицинском облучении должна быть основана на необходимости получения полезной диагностической информации и/или терапевтического эффекта от соответствующих медицинских процедур при наименьших возможных уровнях облучения. При этом не устанавливаются пределы доз для пациентов, но применяются принципы обоснования назначения медицинских процедур и оптимизации защиты пациентов.
МСКТ, как и любое другое рентгеновское исследование, должно проводиться только при наличии строгих показаний, когда диагноз заболевание не может быть установлен без применения рентгеновских методов.
Спасибо большое за ответ. Скажите а может надо перед беременностью обследоваться как то тщательно?или когда забеременею какие то определенные анализы сдать на поталогии?
  #3   07 янв 2018 18:45   Ответить
На этапе планирования беременности необходимо обратиться к гинекологу для проведения прегравидарного обследования. Общепринятая схема такого обследования для Вас подойдет. В период беременности в любом случае проводятся скрининговые исследования плода, которые помогают выявить хромосомные аномалии или аномалии развития. УЗИ плода лучше проводить с использованием аппаратуры экспертного класса, специалист УЗД должен имеет соответствующую профессиональную подготовку.
Задайте свой вопрос по репродуктологии
профессионалам