Облучение при КТ
Ребенку до года провели МСКТ головы.ЭЭД 2,5 мЗв.Сколько тогда поглощенная доза непосредственно мозгом,она меньше или больше ЭЭД?И как это может повлиять конкретно на голову?Знаю,что риск отдаленных последствий низок,но все же он есть?Меня волнует,что у детей до года иммунитет еще только формируется,так сможет ли он справится с полученной дозой облучения без негативных последствий для организма?
рентгенология медицина     #1   23 сен 2017 21:39   Увидели: 36 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Наталия Валерьевна! Ваша тревога о здоровье ребенка понятна и объяснима, но предаваться панике по поводу полученной ребенком при проведении КТ дозе облучения не стоит. Иммуносупрессивным действием диагностические дозы рентгеновского облучения не обладают. Риск для организма каких-либо отдаленных последствий воздействия диагностических доз облучения не выше, чем вероятность негативного воздействия других негативных факторов окружающей среды.
Спасибо большое.И все же поглощенная доза всегда больше эффективной или нет,мне просто интересно? И еще такой вопрос:у ребенка была желтуха новорожденных,в роддоме лежал под УФ лампами почти 5 дней.Тот факт,что было еще УФ облучение не повышает возможных рисков?
Эффективная доза облучения всегда меньше поглощенной, так как значение коэффициента радиационного риска для отдельных органов и тканей меньше единицы. УФО кожи, которое проводилось малышу в роддоме, не является дополнительным фактором риска.
Значит риск отдаленных последствий от однократной КТ в принципе не выше,чем у тех детей,кто не проходил КТ?
Риск каких именно последствий Вы имеете ввиду? Рентгеновские методы диагностики прочно вошли в повседневную клиническую практику многие десятилетия назад, и можно с уверенностью говорить о безопасности рентгеновской диагностики при соблюдении всех условий и требований.
Я имею ввиду риск так называемого стохастического эффекта от облучения через несколько лет.Можно ли не переживать сейчас всю жизнь за ребенка из-за КТ головного мозга,которую ему провели?В интернете такие ужасы пишут.
Огромные потоки информации в интернете практически никем и никак не контролируются, это следует учитывать при использовании размещенных в открытом доступе сведений. Опасность для организма диагностических доз рентгеновского излучения преувеличена. Безусловно, рентгеновские метода исследования должны применяться исключительно при наличии показаний, а с профилактической целью детям они не проводятся вовсе. Но это не означает, что надо отказываться от рентгенографии или КТ, если они необходимы для уточнения диагноза, оценки динамики заболевания или результатов лечения. Мы живем в условиях непрерывного воздействия естественных источников радиации, в обычных условиях фон составляет 2-5 мЗв в год. Проведенные исследования показали, что доза облучения, полученная пациентом в результате рентгеновской диагностики на протяжении года, составляющая 50 мЗВ, не представляет собой серьезной опасности для организма.