Опасность кт
Добрый день! 20 августа походила коронарографию сосудов сердца ,в заключении написано ,что доза равна 7.2 мзв,также в мае делала маммографию и флюрографию,находясь в стационаре провели еще раз рентген легких,а теперь врач назначил кт грудного отдела позвоночника,итак получается большая доза облучения,волнуюсь ,что это опасно очень для здоровья ,скажите ,пожалуйста как поступить,я не могу посчитать всю дозу ,опасно ли и через какой промежуток времени можно будет провести кт ,чтобы не очень навредить себе?Спасибо!
рентгенология медицина     #1   08 сен 2019 10:37   Увидели: 91 клиент, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Галина! Опасность диагностических доз рентгеновского излучения необоснованно преувеличивается. Соответствующие нормативные документы не ограничивают пределы доз облучения при условии, что каждое исследование проводится только при наличии показаний и с применением предусмотренных средств радиационной защиты. Тем не менее, строгий учет полученных доз необходим. Обратитесь в рентгеновский кабинет, куда Вас направили для проведения КТ, покажите врачу-рентгенологу амбулаторную карточку и лист учета лучевой нагрузки. Врач определит сроки проведения исследования.