Доза облучения.
Здравствуйте! Делала ирригоскопию кишечника с двойным контрастированием.В заключении написано лучевая нагрузка:5526,5 мкГр*м2.Это микрогреи на метр квадратный что ли?Это сколько в милизивертах вообще непонятно.И это вообще поглощенная доза или эффективная.Меня интересует конечная ЭЭД в милизивертах,как посчитать?И еще очень интересует обязаны ли во время ирригоскопии накрывать свинцовым фартуком?Я понимаю,что толстый кишечник -большая область исследования,но грудь например,должны накрывать или нет? Меня ничем не накрывали.
рентгенология медицина     #1   28 мар 2018 15:55   Увидели: 908 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Наталья! 1 Гр равен 1 Зв, полученная Вами доза облучения равна 5,526 мЗв. Во время проведения рентгеновского исследования сотрудники рентгеновского кабинета обязаны использовать все предусмотренные средства радиационной защиты пациента. Следует учитывать, что наличие дополнительных теней на рентгенограмме может помешать верному интерпретированию результатов снимка, или вовсе сделать исследование не информативным. В то же время, если говорить о средствах индивидуальной защиты, то они предназначены для устранения рассеянного излучения, энергия которого меньше, чем энергия узконаправленного пучка. На современных аппаратах эффект рассеянного излучения минимизирован конструктивными особенностями рентгеновской трубки. Пучок излучения диафрагмируется специальными свинцовыми шторками, и поле облучения соответствует размерам исследуемого объекта.
А что значит тогда м2?Это метр квадратный?И 5,526 мЗв это общая доза,мне сделали где-то 5 снимков.И какие могут быть последствия от такой дозы,учитывая,что я еще делала флюорографию,рентген шейного и поясничного отделов позвоночника,а также МСКТ головы.И это все за 3 месяца.Примерно где-то 12 мЗв получается в общей сложности.
  #3   29 мар 2018 09:23   Ответить
Сложно сказать, что означает в данной ситуации "м2". Доза облучения, полученная пациентом при проведении исследования, должна указываться в протоколе в мЗв, и затем вноситься в лист учета лучевой нагрузки, который вклеен в амбулаторную карточку. Каждое последующее плановое рентгеновское исследование проводится рентгенологом после ознакомления с информацией о проведенной ранее рентгеновской диагностике, и может быть отложено по решению специалиста.
У меня никто даже не поинтересовался о ранее выполненных рентгенологических обследованиях,возможно потому,что делала платно.Так чем мне грозят все эти мои обследования?
  #5   29 мар 2018 10:11   Ответить
Сложно комментировать описываемую Вами ситуацию. Если рентгеновские исследования проводились в различных ЛПУ, что бывает достаточно часто, то в выданном на руках заключении или описании снимка должна быть указана полученная пациентом доза облучения. Вся информация вносится затем в лист лучевой нагрузки, который должен быть в амбулаторной карточке. Перед проведением рентгеновского исследования пациент в обязательном порядке подписывает добровольное информированное согласие, а перед этим имеет право задать врачу все интересующие его вопросы и получить исчерпывающие ответы. Пациент вправе отказаться от проведения рентгеновской диагностики. Вопросы, касающиеся потенциальной опасности диагностических доз рентгеновского облучения, целесообразно задавать до проведения исследования, а не после. На практике врачи-рентгенологи уделяют мало времени для беседы с пациентами не только в силу своей загруженности, но и потому, что опасность диагностических доз рентгеновского облучения порой сильно преувеличивается. Тем не менее, строгий учет доз облучения необходим. Врач-рентгенолог вправе отказать от проведения исследования или отложить его на определенный срок, если незадолго до этого проводилась рентгенография, рентгеноскопия или КТ,
А может 5,5 мЗв это на метр квадратный моего тела и надо еще посчитать площадь тела и тогда получится больше?
  #6   29 мар 2018 10:19   Ответить
Уважаемая Наталья! Полученная пациентом доза облучения зависит от технических характеристик аппаратуры и примененных настроек. Вес пациента или поверхность его тела имеют значение только для настроек.