Вред от рентгена
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каковы последствия таких исследований: КТ брюшной полости- 6 мЗв ; КТ с контрастом брюшной полости и таза-20 мЗв, КТ с контрастом лёгких 5мЗв плюс рентген лёгких в двух проекциях и почек в двух проекциях. Все это за месяц. Очень переживаю. Как то раньше не задумывалась над этим, да и так много сразу не делала никогда таких обследование, а теперь страшновато стало. Если посчитать всякие ФЛЮ ранее выполненные и снимки и ещё ранее сделанные КТ (был пневмоторакс делали КТ, дважды делала КТ головы и было ещё КТ почек с контрастом), за все годы уже много набежало. А мне 36.
рентгенология медицина     #1   15 июн 2017 18:09   Увидели: 156 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Наталья Михайловна! Видимо, у Вашего лечащего врача были веские причины для проведения рентгеновских исследований в таком большом объеме. Врач-рентгенолог вправе отказать в выполнении рентгенографии или КТ, если сочтет, что лечащий доктор недостаточно обосновал их необходимость. Вся информация о проведенной рентген-диагностике, включая дозы облучения, должна быть внесена в лист лучевой нагрузки, который вклеен в амбулаторную карточку. Перед проведением рентгенографии или КТ врач лучевой диагностики принимает во внимание полученные ранее дозы облучения, и может рекомендовать отложить диагностику на определенный срок, если это позволяет клиническая ситуация. Если все названные Вами исследования были проведены в течении месяца, значит, это было необходимо для уточнения диагноза или оценки результатов лечения, и диагностическая ценность рентгеновской диагностики превышает потенциальный вред.
Если комментировать сложившуюся ситуацию в контексте нормативных документов, то "Нормы Радиационной Безопасности НРБ –99/2009 — Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.6.1.2523 — 09", утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от “07” июля 2009 г. № 47 , указывают: 5.4. Ограничение медицинского облучения 5.4.1. Радиационная защита пациентов при медицинском облучении должна быть основана на необходимости получения полезной диагностической информации и/или терапевтического эффекта от соответствующих медицинских процедур при наименьших возможных уровнях облучения. При этом не устанавливаются пределы доз для пациентов, но применяются принципы обоснования назначения медицинских процедур и оптимизации защиты пациентов.
Наталья Митрофан овна, спасибо за ответ. Вы мне скажите, чем мне все это может обернуться. Я переживаю ужасно. При этом не думаю, что все уже очень обоснование назначено. Просто прямо страх одолеват. Никакого листа не ведётся. Очень боюсь последствий.
Бытующее мнение об опасности диагностических доз рентгеновского облучения является преувеличением. Рентгеновское излучение обладает канцерогенным и мутагенным действием, но все дело в дозе и времени, на протяжении которого она была получена. Негативные изменения в организме вызывают дозы, на порядки, то есть в сотни и тысячи раз превышающие те, которые пациент получает при выполнении рентгеновских исследований. Рентгеновские методы диагностики прочно вошли в клиническую практику многие десятилетия назад, за это время были проведены многочисленные исследования, доказывающие безопасность диагностики при соблюдении правил радиационной безопасности. В то же время пациент имеет полное право отказаться от проведения рентгенографии или КТ, но, как правило, на практике такие отказы — это исключение, так как очень высокая информативность рентгеновских исследований широко известна.
Наталья Митрофановна, а МРТ делать тоже опасно? Просто все моё обследование, в итоге, соловьев к тому, что может быть корешковый синдром. А это надо смотреть позвоночник. Естественно ни на КТ, ни на рентген я больше ни ногой.
Проведение МРТ не связано с лучевой нагрузкой. В одной и той же клинической ситуации информативность МРТ и КТ может быть разной, противопоставлять исследования не нужно, не всегда МРТ может заменить КТ.