СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 111

Рентген

Здравствуйте! Очень Вас прошу разъяснить мне вот какой вопрос. При рождении мой дочери делали рентген черепа, потом повторно в три месяца и в семь по показаниям. Держать пришлось мне, хотя я кормила грудью, но я мать одиночка, так что выбора небьыло. Молоко я при этом не сцеживала. Мне надевали фартук, а на ребёнка клали какюу то простыночку, которая всю ее не закрывала даже. Хотя аппарат был только над областью головы, а само исследование для лось пару секунд каждый раз, я все равно переживаю. Не грозит ли мой дочери рак, я ведь не знаю какую дозу облучения она получила. Разьясните, пожалуйста дозы облучения для грудничков и дозы при облучении именно черепа. Не получил ли ребенок радиацию еще и с молоком.Грозит ли моей девочке опасность?
рентгенология медицина     #1   13 дек 2013 17:45   Увидели: 76 клиентов, 3 специалиста   Ответить
👍
+5
👎 5
Здравствуйте, Радмила Маратовна, Вашей дочке опасность не грозит, она получила маленькую дозу облучения, менее 1,5 мЗв, это уже в пересчете на ее возраст. До 1,5 мЗв — допустимый дозовый уровень в профилактических целях, а при показаниях, как у вас, допустимый предел 5 мЗв. Риска отдаленных последствий, таких как рак, нет.
👍
0
👎 0
Спасибо большое:-) А в молоко радиация проникнуть не могла?
👍
+5
👎 5
В молоко не могла, на Вас был защитный фартук.
👍
0
👎 0
И ещё вопрос, это Вы за все три раза посчитали 1,5мЗв.. И 5 мЗв это годовая норма?
👍
+5
👎 5
За все три раза посчитала, Да, 5 мЗв — годовая норма.
👍
0
👎 0
Здравствуйте, Нина Викторовна! Очень переживаю. Мой ребенок (5,5 мес) недавно упал с дивана. Был ли удар головой, не видела, вела себя потом нормально. Но все равно думалось, голова ведь может не сразу себя проявить. Вызвала скорую на след.день, увезли в областную детскую больницу в нашем городе. Сделали узи и рентген головы. Врач посмотрел, сказал, что еще кт надо сделать, исключить перелом, т.к.на снимке плохо видно. Сделали. С головой все нормально оказалось. а у меня теперь сердце не на месте. Много ведь облучения получилось на такого маленького ребенка. Дозу не знаю. но аппарат знаю, что мультиспиральный, 64 среза, на вид новый, современный (больница все таки областная). в обоих случаях ребенка фартуком накрывали. Одинакова ли нагрузка на взрослого и на ребенка. Очень ли большой вред от одного кт (при условии, что постараемся больше не допускать ). Боюсь как потом скажется это. спасибо
  #7   22 дек 2014 19:56   Ответить
👍
0
👎 0
Наталья, добавлю к своим ответам еще пару строк. Аппараты бывают разные. Есть те, что дают 0,8 м3в, есть 0,6 на голову... Как пишет Нина Викторовна, 5 м3в — годовая норма для младенца. У взрослых разумеется совсем другие нормативы:
СанПиН 2.6.1.1192-03. "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских аппаратов и проведению рентгенологических исследований":
7.10. Пределы доз облучения пациентов с диагностическими целями не устанавливаются...
При достижении накопленной дозы медицинского диагностического облучения пациента 500 мЗв должны быть приняты меры по дальнейшему ограничению его облучения, если лучевые процедуры не диктуются жизненными показаниями.
При получении лицами из населения эффективной дозы облучения за год более 200 мЗв, или накопленной дозы более 500 мЗв от одного из основных источников облучения, или 1000 мЗв от всех источников облучения необходимо специальное медицинское обследование, организуемое органами управления здравоохранением.
👍
0
👎 0
Светлана Аркадьевна! Извините за дотошность. Вы пишите, 0,8 или 0,6 мЗв на голову, вы, наверное, имеете ввиду обычный рентген, а не томограф. Я читала где-то, что у него облучение от 2 до 10мЗв, в зависимости от области тела, и голова вроде как 2 мЗв. Просто не знаю, у детей и у взрослых одинаковые дозы на одну и ту же область тела? И правильно я понимаю, чтобы получить и накопить дозы 200, 500 и тем более 1000 мЗв, надо очень часто и на протяжении долгого времени проходить такие обследования?? И бывает так, наверное, в редких, исключительных случаях? Спасибо.
  #9   27 дек 2014 10:48   Ответить
👍
0
👎 0
Эффективная доза при КТ сканировании действительно может варьироваться от 2 до 20 мЗв, т.е. она примерно такая же как получаемая человеком от фонового облучения за один год (2,4 мЗв в среднем в мире). Но это ИМЕННО эффективная доза — доза общего облучения (дается для оценки риска), тогда как пациент получает только дозу прямого облучения обследуемой зоны (если остальные части тела закрыты), а она в разы меньше
👍
0
👎 0
Спасибо, Светлана Аркадьевна! Вроде немного поняла, по-своему. Спокойнее стало. Хотя неспециалисту сложновато. С наступающим Новым годом и Рождеством Вас и ваших коллег!
  #11   29 дек 2014 16:45   Ответить
👍
0
👎 0
С наступающим, Наталья! Пусть все тревоги останутся в уходящем году

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Есть ли отклонения на рентгене   1 ответ

Здравствуйте! Беспокоит кашель и небольшая температура, сделала рентген, но там есть только описание, без заключения. Хотелось бы узнать есть ли отклонения и если есть, то каков диагноз? Само описание: На обзорной рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции лёгочной рисунок обогащен с двух сторон в нижних отделах, больше справа. Очаговых и инфильтративных изменений не выявлено.
Корни расширены , тяжистые, структурные. Синусы свободные…
  08 май 2020 20:59  
👍
0
👎 01

Рентгенография   1 ответ

Здравствуйте. Малышу 1,6. Он судорожный. На фоне температуры. Нас часто клали в больницу. И естественно делали рентген. Вот месяц назад мы сделали рентген. И сегодня сделали рентген ( так как малыш сильно кашляет). Но рентгенолог не прикрыл малышу брюшную часть. Подскажите пож.какой промежуток между рентгеном допустима и можно ли не бояться, что не прикрыли брюшную полость?
👍
0
👎 03

Доза облучения после кт   3 ответа

Здравствуйте! Прошу разъяснить мою ситуацию: во время обследования узи брюшной полости в связи с болями в левом подреберье у меня обнаружили расширение вирсунгова протока поджелудочной железы, размеры железы были в норме. Сделала мрт брюшной полости, в заключении отмечено, что вирсунгов проток в норме, а увеличена головка поджелудочной железы. (в этот период у меня было пищевое отравление) Обнаружен липоматоз. Предложено пройти смкт с ку. Повторно…
  23 май 2019 22:08  
👍
0
👎 07

Как защититься от последствий после КТ   7 ответов

Здравствуйте, понимаю, что со своей паникой одна из многих, но не могу взять себя в руки, восстановить сон, аппетит и прочие проявления нормального человека после того как сделала КТ позвоночника, крестового отдела и копчика с дозой 2,4 m3b. Делала по направлению травмотолога, не было времени вникать в подробности, но почитав о возможных последствиях, совершенно потеряла покой. Пью селен, активированный уголь, молоко, возможны ли какие-то действенные…
  12 апр 2018 21:01  
👍
0
👎 087

Вред от рентгена   87 ответов

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каковы последствия таких исследований: КТ брюшной полости- 6 мЗв ; КТ с контрастом брюшной полости и таза-20 мЗв, КТ с контрастом лёгких 5мЗв плюс рентген лёгких в двух проекциях и почек в двух проекциях. Все это за месяц. Очень переживаю. Как то раньше не задумывалась над этим, да и так много сразу не делала никогда таких обследование, а теперь страшновато стало. Если посчитать всякие ФЛЮ ранее выполненные и снимки…
👍
0
👎 02

МСКТ при грудном вскармливании   2 ответа

Добрый день! После родов появились проблемы со здоровьем. Доктор назначил пройти процедуру МСКТ органов грудной клетки (доза 3,09 мЗв). На тот момент я кормила грудью ребенка. После процедуры сцедилась дважды.

Теперь мучают два вопроса:

1) Могла ли я навредить ребенку, покормив облученным молоком?

2) А также, насколько опасна данная процедура для лактирующей МЖ?

Заранее благодарю за ответ.
  27 сен 2016 09:07  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024