Как защититься от последствий после КТ
Здравствуйте, понимаю, что со своей паникой одна из многих, но не могу взять себя в руки, восстановить сон, аппетит и прочие проявления нормального человека после того как сделала КТ позвоночника, крестового отдела и копчика с дозой 2,4 m3b. Делала по направлению травмотолога, не было времени вникать в подробности, но почитав о возможных последствиях, совершенно потеряла покой. Пью селен, активированный уголь, молоко, возможны ли какие-то действенные меры профилактики негативных последствий? С огромным нетерпением и благодарностью жду Ваш компетентный ответ.
рентгенология медицина     #1   12 апр 2018 21:01   Увидели: 83 клиента, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Лариса! Рентгеновское излучение проходит сквозь среды организма, не накапливаясь, поэтому говорить о необходимости выведения радиации из организма совершенно некорректно. Воздействие рентгеновских лучей на организм может привести к микроповреждениям клеток и тканей, но их структура восстанавливается за счет собственных репараторных и регенераторных способностей организма. Не забывайте, что все животе с момента зарождения жизни на Земле живет в условиях естественного радиационного фона, который составляет в обычных условиях примерно 2-5 мЗв в год. Есть данные что доза облучения, равная 50 мЗв в год, не наносит серьезного вреда здоровью. В то же время, проведение рентгеновских методов исследования, в том числе и КТ, должно проводиться только по строгим показаниям, а полученные пациентом дозы облучения должны учитываться.
Причин для переживаний и беспокойства у Вас нет. Обратитесь к своему лечащему врачу-неврологу или ортопеду с результатами КТ, и выполняйте рекомендации врача.
Как же я Вам благодарна, даже не надеялась, что Вы найдете возможность отреагировать на мою истерику! Мы с моим окружением пытаемся понять: откуда в интернете преимущественно такая страшная информация об этом исследовании, о мутации клеток, нарушении ДНК и проч., вероятно речь идет о каких-то чрезмерных дозах?
  #3   14 апр 2018 16:45   Ответить
Серьезные патологические изменения вызывают дозы рентгеновского излучения, в сотни и тысячи раз превышающие диагностические. Процесс мутации клеток в организме происходит непрерывно, равно как непрерывны процессы регенерации и репарации клеток и тканей.
В документе, который носит название "Нормы Радиационной Безопасности НРБ –99/2009 — Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.6.1.2523 — 09", утвержденном постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от “07” июля 2009 г. № 47 , указано: 5.4. Ограничение медицинского облучения 5.4.1. Радиационная защита пациентов при медицинском облучении должна быть основана на необходимости получения полезной диагностической информации и/или терапевтического эффекта от соответствующих медицинских процедур при наименьших возможных уровнях облучения. При этом не устанавливаются пределы доз для пациентов, но применяются принципы обоснования назначения медицинских процедур и оптимизации защиты пациентов.
Еще раз огромное Вам спасибо за терпение и неравнодушие, Ваша отзывчивость и компетентность возвращают к жизни. Как Вы считаете, навязывание информации, что "сделать КТ как побывать на Фукусиме", что после данного обследование развивается онкология и т.д. может быть антирекламой в пользу других, нуждающихся в продвижении методов? В Вашем медицинском обществе официально или неофициально обсуждается эта тема или это в основном дилетанты умничают во всевозможных статьях?
  #5   21 апр 2018 23:55   Ответить
Уважаемая Лариса! Сравнивать диагностические дозы облучения и дозы, полученные пострадавшими от техногенных катастроф, и тем более от ядерного взрыва — это совершенно безграмотно, дозы отличаются в сотни тысяч раз. КТ является чрезвычайно информативным исследованием, но использовать его необходимо только тогда, когда другие методы, не связанные с лучевой нагрузкой. Сегодня лучевая диагностика предоставляет широкие возможности выставить верный диагноз заболевания, уточнить локализацию новообразования, оценить результаты проводимого лечения. Диагностическая польза КТ несравнимо выше, чем потенциальная опасность диагностических доз рентгеновского облучения для организма. В то же время за пациентом остается выбор — согласиться на проведение исследования, или отказаться. Но практика показывает, что отказы случаются чрезвычайно редко, так как для заболевшего гораздо важнее быстро уточнить диагноз и начать лечение, чем рассуждать о гипотетических рисках. Уверена, что подавляющее большинство пишущих о большом вреде КТ ни сами никогда серьезно не болели, и не оказывали пациентам лечебно-диагностическую помощь.
Уважаемая Наталья Митрофановна, Вы правы, "творчество" пишущих дилетантов вредоносно, подрывает доверие к нашей медицине, сеет панику среди излишне впечатлительных людей, которые потом терзают Вас наивными вопросами. Мне неловко за свою истерику, видимо посттравматический синдром вместе с интернетовскими страшилками лишил способности разумно рассуждать, все время в поту от ужаса и мысли "Что я наделала!" Только Ваши здравые, убедительные доводы помогают справиться с паникой. Искренне Вам благодарна за человечность!
  #7   24 апр 2018 23:13   Ответить
Спасибо за добрые слова, рада быть Вам полезной. Вы всегда можете обратиться на наш форум с любыми вопросами, касающимися диагностики, лечения и профилактики заболеваний, а также применяемых с этой целью методов.
Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам