СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Рентгенография

Здравствуйте. Малышу 1,6. Он судорожный. На фоне температуры. Нас часто клали в больницу. И естественно делали рентген. Вот месяц назад мы сделали рентген. И сегодня сделали рентген ( так как малыш сильно кашляет). Но рентгенолог не прикрыл малышу брюшную часть. Подскажите пож.какой промежуток между рентгеном допустима и можно ли не бояться, что не прикрыли брюшную полость?
рентгенология медицина     #1   05 сен 2019 07:03   Увидели: 27 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Айгуль Акылбековна! Соответствующими нормативными документами не ограничиваются пределы доз рентгеновского излучения при условии, что каждое исследование проводится при наличии показаний и применены все предусмотренные средства радиационной защиты. Вся информация о проведенной рентгеновской диагностике вносится в лист учета лучевой нагрузки, который вклеен в амбулаторную карточку. Врач-рентгенолог вправе отказать в проведении рентгенографии или отложить исследование. Персонал рентгеновского кабинета обязан применить все предусмотренные средства радиационной защиты. Заочно всегда очень сложно комментировать конкретные клинические ситуации. Видимо, в Описываемой Вами ситуации были показания к проведению рентгенграфии грудной клетки. При выполнении рентгенографии грудной клетки нижняя часть туловища должна быть прикрыта просвинцованным защитным фартуком.

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

КТ с контрастом   1 ответ

Здравствуйте, делала КТ с контрастом брюшная полость, забрюшиное пространство и малый таз. ЭЭД 8,2 мЗв. Я везде читала, что это как минимум от 20мЗв. Знакомой сделали аналогичное обследование, у неё 37 мЗв. Не понимаю почему у меня такая маленькая цифра. Подскажите пожалуйста, может ли такое обследование быть 8 мЗв?
  08 ноя 2019 19:36  
👍
0
👎 03

Сделала 3 КТ за год   3 ответа

Здравствуйте!

По состоянию здоровья пришлось сделать три КТ
В общей сложности была получена доза облучения в размере 25 Мзв (милизиверт).

После последнего КТ чувствую себя неважно. Делали брюшную область с контрастом, в протоколе доза 18 Мзв. У меня был шок, но уже есть что есть... Сейчас болит поясница и как бы печет кожа, как-то болит все внутри, как будто побили. Была диарея один раз. Может ли это быть лучевая болезнь?
  04 апр 2018 21:25  
👍
0
👎 02

Рентген ТБС   2 ответа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста дочке в 4 месяца сделали однократный рентген ТБС по подозрению в дисплазии, т.к. врач не смог определить на ощупь есть или нет. Лаборант прикрыл половые органы девочке но низковато. Есть ли вероятность того что в будущем могут быть проблемы на генетическом уровне? Доза облучения 0,101 мЗв.
  26 ноя 2016 17:41  
👍
0
👎 02

КТ головы   2 ответа

здравствуйте.ответьте пож.буду очень ждать.моей дочери сделали кт головы .на этот момент не знали что беремена заддержки не было.оказывается как раз гдето было неделя или пару дней от зачатия .по акушерским подсчётам больше.скажите пож.насколько это опасно.
👍
+1
👎 111

Рентген   11 ответов

Здравствуйте! Очень Вас прошу разъяснить мне вот какой вопрос. При рождении мой дочери делали рентген черепа, потом повторно в три месяца и в семь по показаниям. Держать пришлось мне, хотя я кормила грудью, но я мать одиночка, так что выбора небьыло. Молоко я при этом не сцеживала. Мне надевали фартук, а на ребёнка клали какюу то простыночку, которая всю ее не закрывала даже. Хотя аппарат был только над областью головы, а само исследование для лось…
👍
0
👎 05

Повторный снимок после бронхита   5 ответов

Ребенок переболел острым бронхитом, уже прошло две недели, как он не кашляет, температуры нет, но врач сказал надо делать повторный снимок , а 6 мес назад мы тоже делали снимок, муж ругается , говорит нельзя так часто делать, ребенку 3 года. Хотела посоветоваться, может действительно не обязательно делать?)
  05 мар 2014 19:56  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024