СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Рентген ребенку

СЕйчас моей дочери 11 лет. Прочитала статью о рентгене и просто в шоке! В детстве ей ставили дисплазию тазобедренных суставов, делали по 4-5 снимков в год, и при этом НИКОГДА! не прикрывали половые органы.Недавно ей тоже делали рентген позвоночника, так как жаловалась на сильные боли в спине, почему то не предложили МРТ(как я сейчас жалею что поторопилась с рентгеном). А сейчас ейнам предлагают сделать ей ирригоскопию, так не могут найти причину постоянных болей в животе. Скажите, столь частое рентгеноблучение в детстве, и сейчас в подростковом возрасте может негативно сказаться на деторождение в будущем?
рентгенология медицина     #1   26 июн 2014 16:49   Увидели: 91 клиент, 2 специалиста   Ответить
👍
+2
👎 2
Ольга, доза, полученная ребенком, не столь велика и не отразится на репродуктивной функции девочки. МРТ довольно долгая процедура и маленький ребенок может просто испугаться, либо не сумеет лежать без движения 20 мин. Даже для взрослых МРТ (особенно, закрытого типа), довольно неприятное исследование.

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

КТ грудного отдела   1 ответ

Здравствуйте. Мне 32 года. За последний месяц пришлось сделать три раза кт грудного отдела с дозой 2.9 мзв. каждое. Второе было сделано после первого через неделю, третье через 18 дней. Общая доза излучения почти 9 мзв за месяц. Меня это очень пугает и настораживает. У отца был рак лёгкого. В 2013 и 2015 мне еще делали кт головы. Подскажите, какова опасность полученной дозы за столь короткий срок и каким образом можно помочь организму восстановиться…
  21 май 2020 23:17  
👍
0
👎 015

Вред рентгена для щитовидки   15 ответов

Добрый день! В связи с падением в июле этого года моей дочери (4 года) сделали 3 снимка грудного и поясничного отделов позвоночника, общая лучевая нагрузка составила 0,56 мЗт.
Через 6 месяцев она вновь упала, учитывая, что были боли при пальпации позвоночника, сделали еще один снимок грудного отдела позвоночника (примерно 0,127 мЗт сказали).
При этом ни разу не закрывали область щитовидной железы и шея присутствует на всех снимках.
Только…
  27 фев 2014 08:49  
👍
0
👎 02

Вопрос врачу рентгенологу   2 ответа

Здравствуйте! Был сделан рентген снимок мальчику в 1,5 года на выявление инородного предмета. Половые органы не прекрыли. Повлияет ли это на деторождение и чем опасно?
  21 авг 2019 09:51  
👍
0
👎 01

Как часто можно делать рентген и КТ   1 ответ

Здравствуйте!
Я в этом году 3 раза болела пневмонией, 3 раза делали рентген лёгких в 2 проекциях (в феврале, марте и августе). Сейчас мой лечащий врач советует сделать КТ лёгких. Не вредно ли такое частое облучение? К тому же, кроме этого, в этом году мне делали рентген кистей и лучезапястных суставов (так же в 2 проекциях) и рентген гайморовых пазух. Кроме этого, ревматолог направил на ренген крестцово-повздошных сочленений и тазобедренных суставов (т.к. беспокоят боли в этой области). Вот боюсь, не навредит ли мне такая доза облучения...
  30 авг 2017 10:50  
👍
0
👎 03

Вопрос врачу рентгенологу   3 ответа

Здравствуйте. Сегодня сыну, 1 год 3 месяца делали снимок голеней, назначил ортопед. Сделали 2 снимка, первый сказали не получился. Проявляли сразу. Я увидела второй снимок была в шоке, там такой большой захват, помимо голеней все бедра. И хуже всего, попала мошонка. Я такого не ожидала. Ребенку лаборант не ложила защиту на эту область. Что теперь... Мне не спокойно, 2 раза засветили мошонку, как так ...
👍
0
👎 02

Грыжа позвонков   2 ответа

Здраствуйте. У меня такая проблема. дядя 72 года жаловался на боли в ноге , районный врач ему посоветовал массаж спины и ноги, он проделал 5 сеансов массажа. но состояние не улучшилось , а усугубилось. Он после этого обратился в медицинский центр ему сделали электронную рентгенограмму и поставили диагноз позвоночная грыжа, где выписали медикаменты алфлутоп. структум и еще множество других лекарств. после он пролечился в районной больнице 14 дней…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024