Доза облучения КТ
добрый день! По показаниям мне было проведено исследование кт брюшной полости с контрастом. Поскольку речь шла о диагностике опухоли, я не раздумывая поспешила выполнить назначения врача. И только в описании я увидела дозу 16!!!! При этом ни гастроэнтеролог, ни рентгенолог не спросили о предыдущих исследованиях. А в период с 2011 по 2018 я сделала еще одно кт брюшной полости, 2 рентгена грудной клетки, рентген шейного отдела. Не считая флюорографии и снимки зубов. Я не врач и не знала о такой высокой лучевой нагрузке. Почему мне не назначили мрт и как теперь быть?
рентгенология медицина     #1   10 май 2018 09:04   Увидели: 49 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Мария Викторовна! В документе, который носит название "Нормы Радиационной Безопасности НРБ –99/2009 — Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.6.1.2523 — 09", утвержденном постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от “07” июля 2009 г. № 47 , указано: 5.4. Ограничение медицинского облучения 5.4.1. Радиационная защита пациентов при медицинском облучении должна быть основана на необходимости получения полезной диагностической информации и/или терапевтического эффекта от соответствующих медицинских процедур при наименьших возможных уровнях облучения. При этом не устанавливаются пределы доз для пациентов, но применяются принципы обоснования назначения медицинских процедур и оптимизации защиты пациентов.
Таким образом, нормативные документы не ограничивают пределы доз рентгеновского облучения при условии обоснованности проведения исследований. Вся информация о проведенной рентгеновской диагностики должна быть внесена в лист учета лучевой нагрузки, который вклеен в амбулаторную карточку. Перед проведением очередного исследования врач-рентгенолог должен ознакомиться с информацией в амбулаторной карточке, и вправе отложить проведение диагностики. В то же время опасность для здоровья диагностических доз рентгеновского излучения порой сильно преувеличивается.
МРТ и КТ являются разными по своей информативности исследованиями, они не заменяют друг друга.
Здравствуйте. У меня тоже вот такой вопрос. МР ангиография и КТ ангиография сосудов головного мозга — одни и те же исследования показывает? И если уже сделана МР ангиография, то на КТ ангиографии будет та же картинка? И не стоит уже КТ делать?
  #3   10 май 2018 14:18   Ответить
КТ и МРТ являются по своей сути разными исследованиями, и дополняют друг друга по информативности. В зависимости от клинической ситуации может быть достаточно проведение МРТ, но может возникнуть ситуация в проведении компьютерной томографии с контрастом. Это решает лечащий врач пациента.
Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам