СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 00

Доза облучения после КТ

Добрый день! Так получилось, что в 2019 году у меня было много рентгенов. Я беспокоюсь о полученной дозе облучения и хочу узнать, могут ли быть последствия. За последний год я делала рентгены:
- панорамный снимок зубов 2 раза распечатанный
- панорамный снимок зубов 1 раз на цифровом аппарате
- прицельный снимок зубов (около 10 раз на цифровом аппарате и 1 раз распечатанный) — было сложное лечение зуба
- флюорография (для документов на работу, врач при этом написал заключение и по лёгким, и по сердцу, не знаю, какой тип рентгена это был)
- КТ головы (по назначению врача, диагноз — гайморит).
УЗИ груди (по направлению врача, киста)
УЗИ брюшной полости (профилактическое после операции)

Мне предстоит лечение зубов в скором времени, а это значит опять панорамные снимки. А я боюсь. И так было получено много излучения. Есть ли повод опасаться? Спасибо!
рентгенология медицина     #1   24 дек 2019 20:36   Увидели: 50 клиентов, 0 специалистов   Ответить

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 0221

Вопрос врачу рентгенологу   221 ответ

Уважаемый доктор! Не могли бы Вы прокомментировать полученные мною на КТ дозы облучения. В силу обстоятельств делала КТ: 1) шейного отдела позвоночника на КТ PQ5000-PIKER(USA)- ЭЭД-0.16 МЗв; 2) головного мозга на мультиспиральном КТ МХ8000 DUAL (PHILIPS) — ЭЭГ 528мкЗв; 3) щитовидной железы не указано на каком КТ — ЭЭГ 59.6 мГр.
Вопрос: на первых двух исследования указанные дозы настолько малы для КТ, что я им не верю. Насколько это реально?…
  14 ноя 2013 09:09  
👍
0
👎 02

Вопрос к рентгенологу   2 ответа

Добрый день!
Делала снимок зуба в стоматологической клинике. Использовали прицельный визиограф. Мне в руки дали пульт с кнопкой, по команде я нажала ее, но снимок не появлялся и не было звука, поэтому я продолжила держать кнопку секунд 10-12. Потом снимок появился на экране. Подскажите, мог ли визиограф все это время работать, т.е. могла ли я получить сильную дозу облучения. Надо ли бояться лучевой болезни? Очень волнуюсь. Большое спасибо за ответ!
  08 авг 2017 22:35  
👍
0
👎 02

Рентген   2 ответа

Здравствуйте. Сегодня сделал рентген в заключение врач написал что излучение было 0мзв,почему 0 ?Или он просто ошибся?Вообще насколько опасно излучения от рентген аппарата для личных вещей например наручных часов или крестика нательного..Вещи потом не будут иметь собственного излучения?
  05 мар 2017 15:09  
👍
0
👎 09

МСКТ правовые нормы   9 ответов

Уважаемые врачи-рентгенологи,
У меня имеются некоторые вопросы, на которые мне крайне важно было бы получить ответы и они касаются по большей части правовых норм
1) Отражены ли в каких-либо официальных документах (а также медицинской литературе) возможные долгосрочные риски, либо риски связанные с проведением МСКТ? (без контрастного вещества)
2) Является ли на основе каких-либо документов утверждение что "МСКТ" это абсолютно безопасная процедура" дезинформацией? С официальной точки зрения
  21 фев 2016 22:30  
👍
0
👎 02

Вопрос врачу-рентгенологу   2 ответа

здравствуйте,последние месячные 8-12 августа,планируем с мужем беременность,не предохраняемся,17 августа ,не подумав,сделала рентген грудной клетки(плановый,при приеме на работу)какие могут быть последствия,если беременность в этом месяце наступит?и может ли произойти мутация яйцеклетки из-за облучения рентгеном?спасибо.
  20 авг 2016 14:26  
👍
0
👎 02

Ренген   2 ответа

Уважаемый доктор! Не могли бы проконсультировать вот в каком вопросе. Ребенку 7 лет назначили рентген носа. подозрение на гайморит. Придя в рентген кабинет нам сделали снимок, он не получился. В течении следующих 10 минут нам сделали еще раз пять подряд снимков. Какие последствия могут быть теперь у ребенка? Аппарат был установлен цифровой Jumong E (SITEC), ЭЭД=0,03м3в.Теперь очень переживаю как это скажется на ребенке. Спасибо!
ASK.PROFI.RU © 2020-2024