СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Вопрос к рентгенологу

Добрый день!
Делала снимок зуба в стоматологической клинике. Использовали прицельный визиограф. Мне в руки дали пульт с кнопкой, по команде я нажала ее, но снимок не появлялся и не было звука, поэтому я продолжила держать кнопку секунд 10-12. Потом снимок появился на экране. Подскажите, мог ли визиограф все это время работать, т.е. могла ли я получить сильную дозу облучения. Надо ли бояться лучевой болезни? Очень волнуюсь. Большое спасибо за ответ!
рентгенология медицина     #1   08 авг 2017 22:35   Увидели: 62 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Елена! Во время выполнения снимка Вы получили дозу облучения не больше, чем предусмотрено техническими характеристиками визиографа. Время, на протяжении которого Вы удерживали кнопку пульта, не имеет значения. При нажатии кнопки рентгеновская трубка визиографа генерировала излучение строго в дозе, необходимом для исследования, и не более. Причин опасаться развития лучевой болезни нет никаких.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, большое спасибо за ответ!
  #3   17 авг 2017 21:59   Ответить

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 0524

Доза облучения после КТ   524 ответа

Добрый день! Очень прошу Вас помочь по такому вопросу: в октябре 2013 года сделал кт и рентген поясничного отдела позвоночника, в феврале 2015 года — кт головы (подозрение на инсульт), в декабре 2015 года — мрт на выявление болезни Бехтерева и рентген коленей. Сейчас очень переживаю за полученную дозу облучения и ругаю себя почему не сделал мрт вместо кт. Очень прошу Вас помочь мне понять до чего я дооблучался, насколько это опасно и чего ждать дальше…
  18 янв 2016 15:18  
👍
0
👎 01

Визиография   1 ответ

Добрый день. Я работаю медсестрой в стоматологии, у нас есть визиограф GENDEX GXS-700, недавно я узнала, что я беременна, я делаю снимки на этом аппарате, с датчиком не контактирую, выхожу из кабинета и там же нажимаю на кнопку и обратно возвращаюсь в кабинет , чтобы проверить снимок зуба. Мне на работе сказали, что якобы нет вообще никакого облучения , что я на солнце больше получаю облучения , чем от этого аппарата, в день делаю по 2-3 снимка, я…
👍
0
👎 00

Доза облучения после КТ   0 ответов

Добрый день! Так получилось, что в 2019 году у меня было много рентгенов. Я беспокоюсь о полученной дозе облучения и хочу узнать, могут ли быть последствия. За последний год я делала рентгены:
- панорамный снимок зубов 2 раза распечатанный
- панорамный снимок зубов 1 раз на цифровом аппарате
- прицельный снимок зубов (около 10 раз на цифровом аппарате и 1 раз распечатанный) — было сложное лечение зуба
- флюорография (для документов на…
  24 дек 2019 20:36  
👍
0
👎 01

Рентгенография   1 ответ

Здравствуйте. Малышу 1,6. Он судорожный. На фоне температуры. Нас часто клали в больницу. И естественно делали рентген. Вот месяц назад мы сделали рентген. И сегодня сделали рентген ( так как малыш сильно кашляет). Но рентгенолог не прикрыл малышу брюшную часть. Подскажите пож.какой промежуток между рентгеном допустима и можно ли не бояться, что не прикрыли брюшную полость?
👍
0
👎 03

Лучевая нагрузка на ребёнка   3 ответа

Здравствуйте, уважаемый доктор!

Моему сыну 7,5 лет. До настоящего времени делали рентген ему 10 раз. Первый раз в возрасте семь месяцев делали рентген головы, затем рентген головы — в 1 год 2 месяца. В 1,5 года сделали рентген ноги. В шесть лет делали рентген шейного отдела в трёх проекциях, затем через месяц повторили рентген шейного отдела вновь в трёх проекциях. Месяц назад сделали последний рентген головы по направлению отоларинголога,…
  12 авг 2018 13:57  
👍
+1
👎 111

Рентген   11 ответов

Здравствуйте! Очень Вас прошу разъяснить мне вот какой вопрос. При рождении мой дочери делали рентген черепа, потом повторно в три месяца и в семь по показаниям. Держать пришлось мне, хотя я кормила грудью, но я мать одиночка, так что выбора небьыло. Молоко я при этом не сцеживала. Мне надевали фартук, а на ребёнка клали какюу то простыночку, которая всю ее не закрывала даже. Хотя аппарат был только над областью головы, а само исследование для лось…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024