СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Визиография

Добрый день. Я работаю медсестрой в стоматологии, у нас есть визиограф GENDEX GXS-700, недавно я узнала, что я беременна, я делаю снимки на этом аппарате, с датчиком не контактирую, выхожу из кабинета и там же нажимаю на кнопку и обратно возвращаюсь в кабинет , чтобы проверить снимок зуба. Мне на работе сказали, что якобы нет вообще никакого облучения , что я на солнце больше получаю облучения , чем от этого аппарата, в день делаю по 2-3 снимка, я очень переживаю , сердце не на месте, может стоит прекратить делать снимки? Я просто не знаю какое точное облучение идёт от этого визиографа. Сейчас тяжелое положение, нужно работать,.
рентгенология медицина     #1   08 май 2020 20:12   Увидели: 553 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анастасия Максимовна! Все живое с момента возникновения жизни на земле существует в условиях естественного радиационного фона, который в обычных условиях составляет 2-5 мЗв в год. В то же время, согласно правилам радиационной безопасности, беременные женщины должны быть отстранены от работы в рентгеновских кабинетах. Первые 12 недель беременности идет закладка органов и систем малыша, и воздействие внешних повреждающих факторов может нарушить этот процесс.

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 08

Кт легких 3 раза за один день   8 ответов

Добрый день.Я изза халатности врачей прошла 3 кт грудной полости подряд.у них не работал аппарат нормально.1 раз не получилось снять.хотя аппарат вместе со мной ехал туду и обратно и говорили 2 раза задержите дыхание .потом второй раз меня положили в аппарат .опять не получилось.только на третий раз у них получилось.я начала возмущаться.они сквзали что раз не получилось то облучения не было.
Что мне теперь делать.может быть есть какаято детлксикационная терапия?я превысила годовую дозу за один день.это преступление.
  03 июл 2020 13:44  
👍
0
👎 02

КТ   2 ответа

Здравствуйте доктор. скажите, пожалуйста, не опасно ли делать КТ легких, если несколько дней назад мне делали КТ пазух носа? оказывается, во второй раз я получаю рентгеновские лучи или разные места тела так не щитается??? или всё таки получается дважды??
  27 апр 2019 14:20  
👍
0
👎 03

Ренген новорожденному   3 ответа

За один день ребенку в два месяца отроду сделали 6ренгенов с барием. Лучевая нагрузка 0.44. На сколько сильно его облучили? Будут ли последствия? Онкология, безплодие, генные мутации? Прошел уже год, а я каждый день об этом думаю. Понятно, назад не отматаю, но может его теперь на солнце нельзя или дополнительно надо переодически обследовать. Объясните пожалуйста, для меня это очень важно. Спасибо.
👍
0
👎 02

Вопрос к рентгенологу   2 ответа

Добрый день!
Делала снимок зуба в стоматологической клинике. Использовали прицельный визиограф. Мне в руки дали пульт с кнопкой, по команде я нажала ее, но снимок не появлялся и не было звука, поэтому я продолжила держать кнопку секунд 10-12. Потом снимок появился на экране. Подскажите, мог ли визиограф все это время работать, т.е. могла ли я получить сильную дозу облучения. Надо ли бояться лучевой болезни? Очень волнуюсь. Большое спасибо за ответ!
  08 авг 2017 22:35  
👍
0
👎 01

Чем грозит работа ассистентом в стоматологии. Беременна 4-6недель.приходится делать прицелы снимки.но выхожу из кабинета   1 ответ

Опасно ли это.и как оградить себя.от этого излучения.как говорит врач ничего нет страшного.это как полетать на самолете 2 часа.но снимков в день по 10-20 что делать
  06 июн 2017 11:01  
👍
0
👎 01

Рентген   1 ответ

Помогите мне, пожалуйста, разобраться со следующей для меня проблемой: в конце февраля этого года я делала флюорографию грудной клетки, а в конце марта — рентгеноскопию пищевода, желудка, 12-типерстной кишки с барием (зачем-то сказали сделать как обследование перед гинекологической операцией). В первый день глотала барий и делали серию снимков, а на другой день — один снимок толстого кишечника. Кроме того, летом сделала снимка 4 зубов(лечила зубы).…
  12 сен 2014 20:23  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024