СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

КТ

Здравствуйте доктор. скажите, пожалуйста, не опасно ли делать КТ легких, если несколько дней назад мне делали КТ пазух носа? оказывается, во второй раз я получаю рентгеновские лучи или разные места тела так не щитается??? или всё таки получается дважды??
рентгенология медицина     #1   27 апр 2019 14:20   Увидели: 40 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте доктор. скажите, пожалуйста, не опасно ли делать КТ легких, если несколько дней назад мне делали КТ пазух носа? оказывается, во второй раз я получаю рентгеновские лучи или разные места тела так не щитается??? или всё таки получается дважды??
  #2   27 апр 2019 14:20   Ответить
👍
0
👎 0
Добрый день! Рентгеновские методы исследования должны применяться только при наличии строгих показаний, когда диагноз заболевания невозможно подтвердить иначе. Каждое последующее рентгеновское исследование выполняется с учетом ранее проведенной диагностики, после того, как врач-рентгенолог ознакомится с листом учета лучевой нагрузки в амбулаторной карточке пациента или истории стационарного больного. Как звучит предполагаемый диагноз заболевания, по поводу которого планируется выполнение КТ органов грудной клетки?

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Визиография   1 ответ

Добрый день. Я работаю медсестрой в стоматологии, у нас есть визиограф GENDEX GXS-700, недавно я узнала, что я беременна, я делаю снимки на этом аппарате, с датчиком не контактирую, выхожу из кабинета и там же нажимаю на кнопку и обратно возвращаюсь в кабинет , чтобы проверить снимок зуба. Мне на работе сказали, что якобы нет вообще никакого облучения , что я на солнце больше получаю облучения , чем от этого аппарата, в день делаю по 2-3 снимка, я…
👍
0
👎 01

Рентген   1 ответ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, действительно ли, облучение получаемое летом за один день равносильно рентгенологическому облучению легких? Также лучи проникают в ткани органов и влияют на клетки, как и при рентгене? Или все-таки солнечное облучение, принципиально отличается от рентгеновского? Просто надо сделать выбор делать рентген лёгких ребёнку 6 лет при отказе от манту, или лучше раскошеливаться на анализ т SPOT? И как вообще подходить к выбору рентгологического аппарата, какой безопасней?
  01 фев 2019 16:34  
👍
0
👎 01

Два КТ в один день   1 ответ

Добрый день!

Врач назначил КТ пазух носа и КТ височной кости. Оба этих исследования нужны. Вопрос безопасности. Как лучше поступить с точки зрения безопасности для здоровья? Сделать сразу КТ и того и того за раз, либо разбить их все таки на разные дни? И каков в таком случае будет безопасный срок перерыва между исследованиями? Спасибо!
  10 сен 2018 10:16  
👍
0
👎 01

Рентгеновские лучи.   1 ответ

Что будете с человеком если просвечивать рентгеном крестец позвоночника 2 раза подряд по 3 секунды?
  07 мар 2018 19:56  
👍
0
👎 02

Вопрос врачу рентгенологу   2 ответа

Добрый день! Восьмимесячной дочке сделали рентгенографию кишечника на предмет выявления проглоченного инородного тела. Делали дважды в течение получаса: первый снимок оказался неточным, "в движении". Никакой защиты половых органов не было. Прочитала всю ленту вопросов-ответов на форуме очень внимательно, и вопросов у меня два. Первый: как можно помочь побыстрее вывести из организма полученную радиацию? Второй: какова возможная годовая доза…
👍
0
👎 02

КТ головы   2 ответа

здравствуйте.ответьте пож.буду очень ждать.моей дочери сделали кт головы .на этот момент не знали что беремена заддержки не было.оказывается как раз гдето было неделя или пару дней от зачатия .по акушерским подсчётам больше.скажите пож.насколько это опасно.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024