Вопрос врачу рентгенологу
Добрый день! Восьмимесячной дочке сделали рентгенографию кишечника на предмет выявления проглоченного инородного тела. Делали дважды в течение получаса: первый снимок оказался неточным, "в движении". Никакой защиты половых органов не было. Прочитала всю ленту вопросов-ответов на форуме очень внимательно, и вопросов у меня два. Первый: как можно помочь побыстрее вывести из организма полученную радиацию? Второй: какова возможная годовая доза облучения, которая не оказывает вреда? В ваших ответах звучит две цифры — то до 50 м3в, то — до 150. Видимо, где- то опечатка.
рентгенология медицина     #1   04 ноя 2016 23:37   Увидели: 48 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Елена Андреевна! В описании рентгеновского снимка должно быть указана доза облучения, которую пациент получил во время проведения исследования. Вся информация о выполненных рентгенограммах должна быть внесена в лист учета лучевой нагрузки, который вклеен в амбулаторную карту. Термин "вывести радиацию" в отношении рентгеновских лучей не корректен — рентгеновские лучи проходят сквозь среды организма, не задерживаясь. Изменения на клеточном уровне, возникающие в клетках и тканях при их воздействии в дозах, применяемых с диагностической целью, нивелируются самим организмов за счет его регенераторных способностей. Цифровая рентгеновская аппаратура обеспечивает отличное качество снимков при минимальной лучевой нагрузке на организм. Доза облучения при проведении исследований сопоставима с воздействием естественного радиационного фона в обычных условиях. Проведенные исследования показывают, что полученная за год доза облечения, равная 50 мЗв, не причиняет серьезного вреда организму.