Вопрос врачу рентгенологу
Уважаемый доктор! Не могли бы Вы прокомментировать полученные мною на КТ дозы облучения. В силу обстоятельств делала КТ: 1) шейного отдела позвоночника на КТ PQ5000-PIKER(USA)- ЭЭД-0.16 МЗв; 2) головного мозга на мультиспиральном КТ МХ8000 DUAL (PHILIPS) — ЭЭГ 528мкЗв; 3) щитовидной железы не указано на каком КТ — ЭЭГ 59.6 мГр.
Вопрос: на первых двух исследования указанные дозы настолько малы для КТ, что я им не верю. Насколько это реально? В третьем исследовании доза настолько велика, что на целую жизнь вперед получено радиации сверх всех норм, пора узелок готовить, и почему вообще такая аппаратура используется? Спасибо за ответ!
рентгенология медицина     #1   14 ноя 2013 09:09   Увидели: 1324 клиента, 3 специалиста   Ответить

Здравствуйте, Валентина. Действительно, дозы в первых двух исследованиях невероятны. Они указаны в протоколе? В третьем же исследовании, доза указана в мГр, она не характеризует риск отдаленный последствий. Посмотрите, возможно есть указание DLP, переведем в мЗв. В среднем, Ваше суммарное облучение составляет около 12 мЗв, допустимое для исследования с диагностической целью.
Нина Викторовна! Я вдогонку к своему второму (предыдущему) письму добавлю. Я просто своей головой понимаю так, что если указан термин ЭЭД ( то есть эффективно эквивалентная доза) то она и есть эффективная, учитывающая риск отдаленных последствий, независимо от того, в каких единицах выражена, в мГр и мЗв. А иначе зачем использовать термин ЭЭД ?
  #4   16 ноя 2013 14:38   Ответить
Большое спасибо за ответ! В первых двух исследованиях конкретно указаны дозы ЭЭД на заключении. В отношении третьего обследования и дозы ЭЭД в мГр, указана именно эффективная доза, а не эквивалентная .
Так как я уже всего начиталась, то вроде 1мГр= 1 мЗв. Я так и расценила, что доза 59,6 в мГр= 59,6 в мЗв. именно эффективная, то есть характеризующая риск отдаленных последствий. В протоколе нет DLP.
Но если я ошибаюсь в своих выводах, то это как-то обнадеживает. Цель обследования была увидеть паращитовидные железы кроме щит/ж. Вот,наверное, врач рентгенолог и искала их долго. Я больше ничем объяснить не могу. Обидно, что мы становимся грамотными после того как уже все произошло. Я бы элементарно нашла денег на МРТ шеи без облучения, никто даже не предупредил. Нина Викторовна, а Вы, предположив суммарное облучение в 12 мЗв, взяли по средним условным значениям за все три обследования? Я была бы счастлива сейчас, если бы это реально было так. Спасибо за возможный ответ.
  #3   16 ноя 2013 13:58   Ответить
В мГр измеряется поглощенная доза, т.е. доза, полученная объектом. Во многих источниках пишут, что мЗв = мГр, но это не так, т.к. разные ткани организма человека по-разному накапливают полученное облучение.
В любом случае, Валентина, я не могу отвечать за других специалистов и технику, которая выставила Вам эффективную дозу. Компьютерных томографов, которые дают такую низкую лучевую нагрузку, как в первых двух случаях, я не встречала, а уж тем более облучение 59.6 мЗв, которое в более, чем 2 раза превышает допустимые нормы по России в год. Такие дозировки используются при лучевой терапии онкологических больных.
Суммарное облучение в 12 мЗв я получила, сложив средние показатели ЭЭД при КТ. 2 мЗв на голову, 6 мЗв на шейный отдел позвоночника и 4 мЗв на щитовидную железу, даже если исследование заняло куда больше времени, чем предполагалось, превысить дозу исследования щитовидной и паращитовидной желез более чем 7 мЗв трудно.
Допустимый предел на диагностику 15 мЗв в год, общий по России 20 мЗв в год.
Большое спасибо, Нина Викторовна за консультацию. Я решила сходить к доктору, который делал обследование. Может объяснит. Самое главное, у меня появилась надежда, что реальная доза все-же меньше. Здоровья Вам!
  #6   16 ноя 2013 21:17   Ответить
Спасибо, Валентина. Попрошу Вас, если после визита к доктору что-то прояснится, отпишитесь здесь, пожалуйста. Мне тоже очень интересно!