Вред КТ для ребенка.
Здравствуйте. У моей дочери случился компрессионный перелом позвоночника. Девочке 9 лет. Лечащий врач в качестве способа обследования выбрал КТ. Мы сделали его 2 раза с разницей в 1 месяц. Сначала я не акцентировала внимание на дозе облучения этим методом. Врач отозвалась о нем, как о менее вредном по сравнению с обычным рентгеном. Но после второго раза озаботилась этим вопросом и выяснила, что полученные дозы облучения — по 7,4 м3в каждый раз. Подскажите, насколько это опасно и что делать, если доктор назначит новое обследование для просмотра динамики?
рентгенология медицина     #1   18 мар 2019 17:42   Увидели: 88 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Ирина! Согласно официальным нормативным документам, при проведении исследований не ограничиваются пределы доз рентгеновского излучения, при условии, что каждое из них строго обосновано. Перед выполнением рентгеновского исследования пациент (или его законный представитель) подписывает добровольное информированное согласие, предварительно задав лечащему врачу все интересующие вопросы. Пользуйтесь своим правом на получение исчерпывающей информации перед подписанием информированного согласия. Что касается опасности для здоровья диагностических доз рентгеновского излучения, то она порой необоснованно преувеличивается. Опасности для здоровья ребенка проведенные томографии не представляют, а диагностическая польза их в описываемой ситуации несомненна.