Облучение
Здравствуйте,у меня ребенку 1 месяц было сделано рентген черепа в 2Х проекциях,и сейчас нас отправляют на кт головы!опасна ли будет доза облучения!на что нам стоит обратить внимание после кт,может нужно наблюдать за состоянием крови у малыша,уровень лейкоцитов,тромбоцитов! И правда ли что у детей риск развития рака и лейкимии в 5 раз выше после облучения?
рентгенология медицина     #1   15 окт 2016 10:05   Увидели: 36 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Анна! Если лечащий врач направляет ребенка на КТ головы, значит, в этом действительно есть необходимость, и возможности других методов, не связанных с лучевой нагрузкой, исчерпаны. В соответствующих нормативных документах, а это в данном случае "Нормы Радиационной Безопасности НРБ –99/2009 — Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.6.1.2523 — 09", указано: 5.4. Ограничение медицинского облучения 5.4.1. Радиационная защита пациентов при медицинском облучении должна быть основана на необходимости получения полезной диагностической информации и/или терапевтического эффекта от соответствующих медицинских процедур при наименьших возможных уровнях облучения. При этом не устанавливаются пределы доз для пациентов, но применяются принципы обоснования назначения медицинских процедур и оптимизации защиты пациентов.
Информация о дозах облучения, полученных пациентом во время рентгеновских исследований, вносится в лист учета лучевой нагрузки, который должен быть вклеен в амбулаторную карту. Риск развития заболеваний крови повышается в случае проведения лучевой терапии. Дозы, полученные при проведении рентгеновских диагностических методов, в пределах 50 мЗв в год не представляют собой серьезной опасности для здоровья пациента.