КТ лучевая нагрузка
Поясните, пожалуйста, в протоколе МСКТ с контрастом органов брюшной полости указана лучевая нагрузка 13, 5 мзв. Это нагрузка за одну фазу или полная? Врач сказал, что это общая нагрузка, т. е. вроде как бы за все фазы, но я сомневаюсь. То есть меня интересует, сколько всего мзв, в полном объеме, я получил в процессе КТ? И правда ли, что одно КТ увеличивает вероятность рака на 35 % в течение 4-5 лет?
рентгенология медицина     #1   31 мар 2019 19:32   Увидели: 38 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемый Андрей! В протоколах исследования указывается общая доза облучения, полученная пациентом при проведении всех его этапов. Опасность для здоровья диагностических доз рентгеновского излучения порой необоснованно преувеличивается. Это не означает, что рентгенографию и КТ, в первую очередь с контрастом, можно назначать всем и каждому, не задумываясь, но в то же время отказываться от проведения КТ для уточнения диагноза, мотивируя высокой лучевой нагрузкой, это не правильно, и не в интересах пациента.
Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам