СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Многократный рентген на первых неделях беременности

Добрый день.Хочу услышать Ваше мнение по поводу опасности для малыша.Попала в больницу с почечной коликой,пролежала 2недели.установили стент(почечно-пузырчатый).При поступлении делали рентген почек и рентген с контрас-м в-вом.В процессе лечения еще 2 реньгена и КТ почек.Какую суммарную нагрузку излучения я получила и губительно ли этодля малыша(2-3 нед беременности).
рентгенология медицина     #1   03 фев 2016 16:31   Увидели: 57 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Мария! Какую общую дозу облучения Вы получили в результате проведения данных исследований, можно узнать, если сложить дозы, сопровождавшие каждый вид диагностики. Дозы эта должна быть указана в протоколах рентгенологического исследования, которые вносятся в историю болезни, или иначе — карту стационарного больного.
О том, какую опасность представляет собой рентгеновское излучение при беременности, можно сказать следующее. На самых ранних этапах эмбриогенеза повреждающие и негативные факторы внешней среды действуют по принципу "все или ничего". Или происходит гибель оплодотворенной яйцеклетки, или ей не причиняется никакого вреда. Дать более точные и предметные разъяснения, касающиеся Вашей ситуации, смогут дать рентгенолог и акушер-гинеколог, исходя из точного срока беременности на момент исследований и суммарной дозы полученного рентгеновского облучения.
👍
0
👎 0
Спасибо большое за ответ.Сейчас дали запрос на подсчет суммарной лучевой нагрузки,далее консультация генетика...
  #3   03 фев 2016 20:57   Ответить
👍
0
👎 0
Это абсолютно правильный алгоритм действий. Рекомендую Вам дополнительно проконсультироваться у специалиста, имеющего подготовку в области радиационной безопасности и радиационной гигиены, это, как правило, врач-рентгенолог.

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 0221

Вопрос врачу рентгенологу   221 ответ

Уважаемый доктор! Не могли бы Вы прокомментировать полученные мною на КТ дозы облучения. В силу обстоятельств делала КТ: 1) шейного отдела позвоночника на КТ PQ5000-PIKER(USA)- ЭЭД-0.16 МЗв; 2) головного мозга на мультиспиральном КТ МХ8000 DUAL (PHILIPS) — ЭЭГ 528мкЗв; 3) щитовидной железы не указано на каком КТ — ЭЭГ 59.6 мГр.
Вопрос: на первых двух исследования указанные дозы настолько малы для КТ, что я им не верю. Насколько это реально?…
  14 ноя 2013 09:09  
👍
0
👎 04

Частое КТ облучение   4 ответа

Здравствуйте,меня очень волнует вопрос. Я переболела короновирусом мне делали к-т 1й раз делали невышла картинка на компьютере но к-т прошло 3,2мзв, сломался аппарат, 2й раз на следующий день сделали к-т 3,2 мзв, потом через 4 дня скорая делала 3й раз при поступлении в стационар 6,9м3в , и 4й раз делали после последнего к-т через месяц 6,9м3в . В сумме получается 20,2мзв за полтора месяца. Скажите пожалуйста это очень большую нагрузку облучения…

  09 авг 2020 09:29  
👍
0
👎 01

КТ лучевая нагрузка   1 ответ

Поясните, пожалуйста, в протоколе МСКТ с контрастом органов брюшной полости указана лучевая нагрузка 13, 5 мзв. Это нагрузка за одну фазу или полная? Врач сказал, что это общая нагрузка, т. е. вроде как бы за все фазы, но я сомневаюсь. То есть меня интересует, сколько всего мзв, в полном объеме, я получил в процессе КТ? И правда ли, что одно КТ увеличивает вероятность рака на 35 % в течение 4-5 лет?
  31 мар 2019 19:32  
👍
0
👎 05

Беременность и рентген   5 ответов

Здравствуйте! Беременность 9 нед. нужно было сделать рентген зуба дочери, лаборанта я предупредила о беременности, показала как мне держать пленку, аргументирова, что доза микроскопическая, что ее даже не считают. Была без фартука (, пошла на поводу у мед сестры, теперь корю себя ((, что может быть теперь, какие риски? Знакомая рентгенолог говорит, что никаких негативных последствий не должно быть, беременные и по 10 раз себе зубы снимки делают, но не могу успокоиться, скажите Ваше мнение на этот счет.
  18 апр 2018 18:34  
👍
0
👎 05

Влияние излучения после СКТ на матку и яичники   5 ответов

Здравствуйте уважаемый доктор!!!мне по назначению врача делали СКТ тазобедренных суставов и как я понимаю под облучение попала матка с яичниками.скажите насколько опасна доза 3 мЗв для матки и яичников.я в будущем хочу еще детей и боюсь что излучение как то сильно повлияло на матку с яичниками и есть риск отклонений у будущих детей.
  06 янв 2018 18:21  
👍
0
👎 01

Отсутствие радиационной защиты при кт головы ребенку   1 ответ

Добрый день, хотела бы обратится за советом и услышать мнение специалистов. Ребенку (7мес) сделали кт головы(доза около 4 мзв), средства защиты(накладки, свинцовый фартук ) к ребенку применены не были.
1. Применяется ли при кт головы защита и для чего все таки используется? 2.какие последствия для ребенка могут быть если ее не использовали?
ASK.PROFI.RU © 2020-2024