Отсутствие радиационной защиты при кт головы ребенку
Добрый день, хотела бы обратится за советом и услышать мнение специалистов. Ребенку (7мес) сделали кт головы(доза около 4 мзв), средства защиты(накладки, свинцовый фартук ) к ребенку применены не были.
1. Применяется ли при кт головы защита и для чего все таки используется? 2.какие последствия для ребенка могут быть если ее не использовали?
рентгенология медицина     #1   05 июн 2017 13:03   Увидели: 119 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Таисия Витальевна! Соответствующие нормативные документы, в частности, санитарно-эпидемиологические правила "Нормы радиационной безопасности", обязывают персонал рентгеновских кабинетов применять все предусмотренные средства защиты пациента. Вы можете обратиться непосредственно к врачу лучевой диагностики, который проводил исследование, и уточнить у него, какие именно меры радиационной защиты пациента были предусмотрены в конкретном случае. Если говорить в общем, то минимализировать попадание прямых рентгеновских лучей на другие части тела позволяет тщательное диафрагмирование поля исследования с помощью диафрагмы со свинцовыми шторками, которыми оснащены современные рентгеновские и КТ установки. Источником же рассеянного излучения при проведении КТ является сам пациент, и свинцовый фартук не дает возможности защитить пациента от излучения, от него же самого исходящего.Сразу оговорюсь, дозы рассеянного излучения крайне невелики, и сопоставимы с величиной воздействия естественного радиационного фона.
Доза облучения, равная 4 мЗв, негативного влияния на организм ребенка не оказала.
Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам