Как мне рассчитать дозу облучения
Добрый день! С 26марта по 30 апреля 2020, мне сделали 2 рентгена лёгких с разницей в неделю. Первый раз в одной проекции, 2 ой раз в 3-х проекциях, на первом снимке все чисто, на втором сказали, что есть признаки бронхит. 25 апреля сделали флюраграфию компьютерную-без патологий. Ни в одном снимке не написана доза облучения. 24 июня 2020г мне сделали КТ грудного отдела с дозой облучения 3.4мЗв. заключение:кт — признаков образования, очаговых и инфильтральных изменений не выявлено. Единственное в описании лёгких, есть момент плевроапекальные спайки с обеих сторон. Что это значит? Перенесено ранее заболевание? И как мне рассчитать дозу радиации каторую я получила? На сколько это страшно? КТ делала по причине того, что несколько месяцев держится субфибрильная температура, боли в спине и мысщцах, ночные потения.
рентгенология медицина     #1   25 июн 2020 09:37   Увидели: 84 клиента, 1 специалист   Ответить

Полученная пациентом доза облучения должна быть указана в протоколе исследования или описании рентгеновского снимка. Эти данные вносятся в лист учета лучевой нагрузки, который должен быть вклеен в амбулаторную карту пациента. Самостоятельно полученную дозу облучения Вы не определите, обратитесь в рентгеновский кабинет, где проводились исследования. Наличие спаек в плевральной полости может быть следствием ранее перенесенного воспалительного процесса. По поводу беспокоящих Вас симптомов Вы обращались к врачу? Проводился ли общий анализ крови, каковы его результаты?
Рентгеновское заключение мне отдавали на руки в обоих случаях, и там нигде не указана доза облучения. По крови С реактивный белок -0,4. Гемоглабин-118, эритроциты- 3,6, цветной показатель — 0, 99, лейкоциты-4.1, нейтрофилы палочкоядереые-4%, нейтрофилы сегментоядереые-43%, эозионофилы-2%, моноциты-9%, лимфоциты-42%(но лимфоциты повышены всегда), тромбоциды-246, соэ-9мм/ч. К врачу обращалась 3 раза, явно дали понять, что болезнь я себе надумываю сама, а температура, это не температура... Лечите невроз.
Диагностическое значение имеют не относительные цифры лейкоцитарной формулы, а абсолютное содержание каждого из видов лейкоцитов в единице объема крови. В данном анализе лимфоцитов 1,72 тыс/мл, это в пределах референтных значений — 1-4 тыс/мл. Заболевание вполне может иметь психосоматическую природу, может быть, на самом деле имеет смысл обратиться к неврологу или психотерапевту.