Кт и рентген
Доброе утро.В марте я заболела сильно ,кашляла долго ,антибиотики не помогали ...18 апреля 2020 сделали РЕНТГЕН В 2-ух ПРОЕКЦИЯХ. Показало усиление легочного рисунка, плевральные наслоения. 27 апреля 2020 меня положили в больницу ,где снова сделали РЕНТГЕН ГРУДНОЙ КЛЕТКИ ,и РЕНТГЕН НОСА.На снимках все было чисто...18 мая 2020 ,я все так же сильно кашляя ,записалась на КТ ЛЁГКИХ,(ничего не показало ) 21мая -меня снова кладут в больницу ,т.к. я начинаю задыхаться и кашлять .При осмотре врач говорит,что слышит хрипы ,и просит делать рентген грудной клетки ,я ей говорю ,что делала недавно кт,и там все было чисто .В итоге мне все равно сделали РЕНТГЕН ГРУДНОЙ КЛЕТКИ.(Ничего не показало)
Поставили астму мне в итоге .
В июле 2020 ,я хочу ехать на море в Крым отдохнуть .Но вопрос ,такой можно ли мне Загорать и купаться после такого количества рентгенов и кт.???
рентгенология медицина     #1   23 июн 2020 07:16   Увидели: 66 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Арина Владимировна! Соответствующие нормативные документы не ограничивают пределы доз рентгеновского излучения, если каждое рентгеновское исследование проводится при наличии строгих показаний и применяются все предусмотренные средства радиационной защиты. Применяются рентгеновские методы диагностики только в случае, когда другими способами уточнить диагноз или оценить результаты лечения невозможно. Лечащий врач должен письменно в медицинской документации обосновать необходимость рентгенографии или КТ, а рентгенолог имеет право отказать в проведении диагностики, если сочтет, что исследование в конкретной ситуации будет не информативно. Вся информация о проведенной рентгеновской диагностике должна быть внесена в лист учета лучевой нагрузки, который вклеен в амбулаторную карту пациента. Последующие исследования проводятся с учетом ранее полученных доз. Преувеличивать опасность для здоровья диагностических доз рентгеновского излучения не надо, как не надо и обращаться самостоятельно, без назначения лечащего врача для проведения рентгенографии, и тем более КТ. Летний отдых у моря Вам в этой связи не противопоказан. От пребывания под воздействием прямых солнечных лучей следует воздерживаться в любом случае.