Вопрос врачу ренгенологу
Здравствуйте,
подскажите пожалуйста, я ударилась носом- мне делали рентген носа с разных проекций.
затем дали направление в скорую помошь, чтобы исключить сотрясение и через 2часа была сделана КТ . её можно было и не делать т.к сильных ушибов не было. но я не знала всех последствий этой процедуры и согласилась.
я не знаю какая была доза облучения и не знаю какой был аппарат. фартуком защитным не накрывали. по времени делали 5мин. мне 37лет. бумаги никакой не дали с КТ- только написано что по результатам КТ ушиб мягких тканей
я сейчас начиталась про КТ и ужаснулась?- я не знала что это настолько вредно. что мне сейчас можно сделать ?
рентгенология медицина     #1   22 янв 2019 19:42   Увидели: 39 клиентов, 2 специалиста   Ответить

Уважаемая Марина! Соответствующие нормативные документы не ограничивают пределов доз рентгеновского излучения при условии, что каждое исследование проводится только по строгим показаниям и применяются все предусмотренные средства радиационной защиты пациента. В Вашей амбулаторной карте есть лист учета лучевой нагрузки? Есть ли записи лечащего врача, обосновывающие необходимость проведения каждого исследования? Подписывали ли Вы информированное добровольное согласие на выполнение каждого из снимков и КТ?
в моей карте нет листа учета лучевой нагрузки. раньше я делала только флюорографию и рентген носа(гайморит), но за последний год сделано: