СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 06

Не слишком ли большую дозу облучения я получила?

Мне 32 года (жен.). Меня уже второй год мучает вопрос не слишком ли много я облучилась в 2011г. У меня болело в груди справа 1,5 месяца. + температура держалась 37,2. Мне делали 2 флюрографии, рентгенографию в двух проекциях, а потом я сама пошла и сделала КТ — брюшной полости с контрастом (9,6 мЗв) + через месяц КТ грудной клетки (11мЗв).....и это все за один месяц.....сейчас я панически боюсь делать рентгены......и переживаю очень и очень сильно, что это отразится как-то на моем здоровье.
рентгенология медицина     #1   05 фев 2013 17:18   Увидели: 74 клиента, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Переживать не нужно. Ведь Вам все это делали не ради развлечения, удовольствия или с целью причинения вреда. Достаточно будет, если Вы год-другой воздержитесь от флюорографии и рентгена и все будет ок. Но если все же необходимость рентгена возникнет, то не стоит отказываться или бояться. Врач-рентгенолог получает гораздо больше радиации за неделю работы, чем Вы за 2011 год и ничего. Главное — уберите Ваш страх, ешьте хурму, пейте больше молока и натуральных яблок. Можете цигун или тайцзи-цюанем заняться. Японцы в 90х гг проводили исследование мастеров цигун и каратэ, попавших под облучение от взрыва Нагасаки и Хиросимы. Ни у одного из мастеров не обнаружили следов радиации. Оказывается с помощью цигун можно убрать следы облучения.
👍
0
👎 0
Спасибо за оперативный ответ.
  #3   05 фев 2013 18:38   Ответить
👍
0
👎 0
я просто переживаю, что компьютерная томография это очень большое облучение. Получается, что я за месяц получила более 20 мЗв.
  #4   05 фев 2013 18:39   Ответить
👍
0
👎 0
Да, но Вы не получаете его постоянно. Разовая доза не столь опасна по сравнению с постоянным облучением. На территории России и бывшего СССР есть места, где радиомагнитный фон сам по себе высокий, но люди живут спокойно и без особых последствий. Вообще же в крупных городах вообще повышенный радиационный фон, который создается линиями беспроводной сотовой и компьютерной связи, различными радиостанциями, мини реакторами, линиями электропередач, различными телевизионными тарелками, навигационными системами и радиолокационной связью, огромным количеством электроники. Все тараканы из домов поисчезали и даже домашние грызуны крысы и мыши попрятались, хотя и не исчезли полностью. И вся эта радиация не может не воздействовать на нас. Но постепенно мы начинаем адаптироваться к этому, хотя и страдает и имунная система и костная, и половая сфера и так далее. Тем не менее мы живем и будем жить и адаптироваться к новой среде. Поэтому не сооит бояться. Страх еще никогда никому ни в чем не помог.

Если Вас так все это беспокоит, то Вам стоит определиться, что для Вас важнее — жить в среде с высоким излучением или жить вне этой среды? Тогда Вам стоит уехать куда-нибудь в таежную глубинку или в горы (при условии, что такие места еще остались) и жить там вдали от всего мира. Но нужно помнить, что мир меняется и мы меняемся вместе с ним и что есть вещи, которые мы не в силах изменить. Радиация — это плата за научно-технический проресс. И это надо принять и с этим надо жить. Жить без страха перед чем-либо и смело принимать то, что уготовано нам судьбой и уметь бороться с этим, если это нам мешает. Нужно уметь принимать вещи такими, какие они есть. А повышенная радиация — это неизбежность, которую стоит принять как данность, избежать которой невозможно. Но мы постепенно адаптируемся к этой данности.
👍
0
👎 0
Не бойтесь!!! Есть естественный радиационный фон Земли. Мы всю жизнь облучаемся от Земли в очень малых дозах. Медицинское обследование даёт дозу облучения не выше естественных, природных доз радиации. Солнечный свет — тоже квантовая энегрия. В высокогорных районах солнечная инсоляция гораздо выше, чем в Москве, но там люди дольше живут!!! В горах и уровень радиации выше, чем на равнинах.
Короче, от мед. процедур Вы высокой дозы облучения не получили. Расслабьтесь и успокойтесь. Либо переспросите у врачей-рентгенологов и врачей-радиологов.
👍
+1
👎 1
Не бойтесь!!! Есть естественный радиационный фон Земли. Мы всю жизнь облучаемся от Земли в очень малых дозах. Медицинское обследование даёт дозу облучения не выше естественных, природных доз радиации. Солнечный свет — тоже квантовая энегрия. В высокогорных районах солнечная инсоляция гораздо выше, чем в Москве, но там люди дольше живут!!! В горах и уровень радиации выше, чем на равнинах.
Короче, от мед. процедур Вы высокой дозы облучения не получили. Расслабьтесь и успокойтесь. Либо переспросите у врачей-рентгенологов и врачей-радиологов.

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Рентген 2-х месячному ребенку   1 ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста. моему 2х месячному сыну 18.12.18 г.р. 3 раза сделали рентген грудной клетки и брюшной полости, т.е 16.01, 4.04 и 19.02. и 2 раза шеи через 6 дней 25.02 (друг за другом, так как не получилось с первого раза, смазалось) грудгая клетка при этом тоже облучилась, в общей сложности 5 раз сделали рентген, насколько это опасно и будут ли последствия, очень переживаю, ведь он наш долгоджанный и отчасти я сама виновата в том…
👍
0
👎 03

Вред от КТ   3 ответа

Подскажите, я умоляю, я вся извелась. Сделала по дурости КТ шеи+грудного отдела, хотела для успокоения и только потом узнала, что это опасно. Получается у меня один одел был 4мЗв + второй 4м3в, итого — 8. Я не знаю что делать и что думать, это же получается в МКЗв — 8 000! А в день человек получает естественным путемм 0,2 примерно МкЗВ, получается я облучилась на годы вперед.Что теперь делать?
  28 ноя 2018 16:23  
👍
0
👎 01

Кт легких   1 ответ

В начале сентября делали флюорографию,заключение:сигментная пневмония справа.При контрольной флюорографии всё в норме.В течении месяца переодически держалась t 37-37.3.назначили повт флюорог..заключение:затемнение СЛЕВА.Отправили на рентген легких,тот же диагноз...на протяжении двух месяцев 4 снимка.теперь назначили кт легких..не вредно ли это?так много излучения за такое короткое время?
👍
0
👎 04

Рентген ребенку   4 ответа

Здравствуйте! Прошу ответить на мой вопрос, так как он постоянно мучает меня. Моему ребенку сейчас 2.9. В 4 месяца обнаружили врожденный вывих бедер. Делали рентген в мае 2014 года — 2 снимка, в июне — 1, в июле-1, в сентябре — 1, в октябре — 1, в декабре — 1. В феврале 2015 — 1. В июне 2015 делали ирригографию с барием (это около 4 снимков). Через два дня делали снимки по поводу кишечной необходимости с барием — около 3 снимков. В апреле 2016 года…
  26 окт 2016 17:24  
👍
0
👎 01

Вред флюорографии   1 ответ

Добрый день! Успокойте пожалуйста, сегодя пошла в больницу с высокой температурой, меня сразу же повели в кабинет флюр, сделали снимок в трёх проекциях, т.е. спереди, сзади и бок , там где болело. Подтвердилась пневмония. я очень переживаю о том что сфотографировали 3 раза, от третьего пыталась отказаться, но сказали аппарат малодозовый поэтому нужно так и можно. очень переживаю, что облучили(((
  29 мар 2016 16:44  
👍
0
👎 01

КТ и доза облучения   1 ответ

Здравствуйте. На протяжении одного года по назначению врача из поликлиники были проведены следующие обследования с использованием рентгеновского излучения: тазобедренного сустава (2 раза), позвоночника (2 раза), головного мозга (2 раза).
С целью уточнения диагноза «обширный остеохондроз позвоночника» было дополнительно назначено исследование на КТ. На просьбу дать направление на МРТ как более безопасного метода против КТ врач ответил, что это не…
  18 окт 2012 16:13  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024