Рентген 2-х месячному ребенку
Здравствуйте, скажите пожалуйста. моему 2х месячному сыну 18.12.18 г.р. 3 раза сделали рентген грудной клетки и брюшной полости, т.е 16.01, 4.04 и 19.02. и 2 раза шеи через 6 дней 25.02 (друг за другом, так как не получилось с первого раза, смазалось) грудгая клетка при этом тоже облучилась, в общей сложности 5 раз сделали рентген, насколько это опасно и будут ли последствия, очень переживаю, ведь он наш долгоджанный и отчасти я сама виновата в том что у него болел животик и делали нам рентген, перекармливала ребенка. в интернете пишут столько ужасного о рентгене, тем более детям до 3 месяцев. спасибо заранее!
рентгенология медицина     #1   26 фев 2019 15:02   Увидели: 54 клиента, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Дарья Михайловна! Дозы облучения, полученные малышом при проведении исследований, должны быть указаны в описании снимков в мЗв. Заочно комментировать конкретную клиническую ситуацию сложно, можно лишь констатировать, что современные цифровые рентгеновские установки обеспечивают отличное качество снимков при том, что доза облучения сопоставима с воздействием естественного радиационного фона в обычных условиях. Опасность для здоровья диагностических доз рентгеновского облучения порой необоснованно преувеличивается.
Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам