Кт легких
В начале сентября делали флюорографию,заключение:сигментная пневмония справа.При контрольной флюорографии всё в норме.В течении месяца переодически держалась t 37-37.3.назначили повт флюорог..заключение:затемнение СЛЕВА.Отправили на рентген легких,тот же диагноз...на протяжении двух месяцев 4 снимка.теперь назначили кт легких..не вредно ли это?так много излучения за такое короткое время?
рентгенология медицина     #1   11 ноя 2016 04:22   Увидели: 58 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Мария Игоревна! Вся информация о проведенных рентгеновских исследованиях должна быть внесена в лист учета лучевой нагрузки, который вклеен в амбулаторную карту. В документе, который носит название "Нормы Радиационной Безопасности НРБ –99/2009 — Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.6.1.2523 — 09", утвержденном постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от “07” июля 2009 г. № 47 , указано: 5.4. Ограничение медицинского облучения 5.4.1. Радиационная защита пациентов при медицинском облучении должна быть основана на необходимости получения полезной диагностической информации и/или терапевтического эффекта от соответствующих медицинских процедур при наименьших возможных уровнях облучения. При этом не устанавливаются пределы доз для пациентов, но применяются принципы обоснования назначения медицинских процедур и оптимизации защиты пациентов. Другими словами, если все не связанные с рентгеновским облучением методы использованы, то для уточнения диагноза в описываемом Вами клиническом случае можно провести КТ, несмотря на выполненные ранее флюорографические исследования. Компьютерная томография гораздо более информативна обычного рентгеновского снимка, хоть и сопряжена с большей лучевой нагрузкой. Решение о необходимости и возможности проведения КТ принимает лечащий врач, при необходимости после консультации с врачом-рентенологом.
Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам