КТ после двух рентгенов. Опасно?
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста определиться!
Назначен КТ органов брюшной полости на 28 сентября этого года (подозрение на панкреатит)
В этом же году было проведено два рентгена (май — РГ грудной клетки), дозу не знаю.
(12 августа этого года — РГ грудной клетки и обзорная РГ брюшной полости), указана эффективная доза — 0,85м3в.
Насколько большую дозу я получу если сделаю еще и КТ? Насколько это выше допустимой нормы?
Спасибо!
рентгенология медицина     #1   06 сен 2016 20:23   Увидели: 51 клиент, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Виктория! В документе, который носит название "Нормы Радиационной Безопасности НРБ –99/2009 — Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.6.1.2523 — 09", утвержденном постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от “07” июля 2009 г. № 47 , указано: 5.4. Ограничение медицинского облучения, 5.4.1. Радиационная защита пациентов при медицинском облучении должна быть основана на необходимости получения полезной диагностической информации и/или терапевтического эффекта от соответствующих медицинских процедур при наименьших возможных уровнях облучения. При этом не устанавливаются пределы доз для пациентов, но применяются принципы обоснования назначения медицинских процедур и оптимизации защиты пациентов. Проведенные исследования показали, что полученная за год доза облучения, равная 50 мЗв, не представляет собой серьезной опасности для здоровья пациента. Абсолютно все обследования, связанные с рентгеновским облучением, подлежат обязательному учету, вся информация вносится в лист лучевой нагрузки, вклеенный в амбулаторную карту.
Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам