Помогите, пожалуйста, разобраться с дозой облучения
Здравствуйте!
9 сентября 2017 сделал плановую флюорографию (года 2 до этого не делал), доза 0,5 МзВ. Были некоторые проблемы с ЖКТ, 26 сентября 2017 прошёл МСКТ органов грудной клетки (ЭЭД 5 МзВ) и брюшной полости с контрастом (ЭЭД 7 МзВ — указано в заключении).
Исследование показало, что всё в порядке. Остались опасения по полученной дозе облучения. 2,5 года назад делал КТ головы и позвоночника (была получена спортивная травма).
Подскажите, пожалуйста, опасна ли такая доза облучения или причин для опасений нет? ЭЭД при использовании контраста умножается в несколько раз или это миф?
С уважением, Александр.
рентгенология медицина     #1   29 сен 2017 13:40   Увидели: 59 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемый Александр! В документе, который носит название "Нормы Радиационной Безопасности НРБ –99/2009 — Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.6.1.2523 — 09", утвержденном постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от “07” июля 2009 г. № 47 , указано: 5.4. Ограничение медицинского облучения 5.4.1. Радиационная защита пациентов при медицинском облучении должна быть основана на необходимости получения полезной диагностической информации и/или терапевтического эффекта от соответствующих медицинских процедур при наименьших возможных уровнях облучения. При этом не устанавливаются пределы доз для пациентов, но применяются принципы обоснования назначения медицинских процедур и оптимизации защиты пациентов.
В то же время проведенные исследования показали, что доза облучения 50 мЗв, полученная на протяжении года, не причиняет серьезного вреда организму. В то же время каждое рентгеновское исследование должно проводиться только при наличии строгих показаний.
Контрастные методы рентгеновского исследования сопряжены с большей лучевой нагрузкой, чем те, где контраст не использовался. Некоторые органы невозможно визуализировать иначе, чем используя контрастирование.
Здравствуйте, Наталья Митрофановна!
Спасибо за Ваше время и развёрнутый ответ. Не могли бы Вы, пожалуйста, уточнить, соответствует ли полученная при таких исследованиях лучевая нагрузка общем сумме в 12,5 МзВ (флюорография + КТ двух областей)?
В заключении указано, что ЭЭД при исследовании брюшной полости равна 7 МзВ (с учётом контраста), достоверна/правдоподобна ли такая цифра? Или же итоговая сумма будет выше? Если да, то насколько?
Заранее спасибо за Вашу помощь. Хочется разобраться в ситуации и успокоиться.
С уважением.