СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Вопрос врачу рентгенологу

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли делать маммографию (цифровая) и спиральную КТ брюшного отдела аорты в один день? Или хотя бы на следующий день. Не слишком ли это большая доза облучения, учитывая что еще 15 мая этого года мне делали рентген желудка (3,062 мЗв)? Дело в том, что на маммографию я записывалась за месяц, а КТ мне назначили в срочном порядке. Отказавшись от маммографии, я смогу на нее попасть опять только через месяц.. или нужен еще больший перерыв?
Спасибо.
рентгенология медицина     #1   26 июл 2014 15:34   Увидели: 539 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте, Елена! Можно сделать в один день. Рентгеновская нагрузка на современных аппаратах невелика

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Рентген и КТ   1 ответ

Подскажите пожалуйста, сделала обычный рентген зуба,врач сказал,что нужно еще и КТ. Какой должен быть перерыв между этими обследованиями?
👍
0
👎 03

МСКТ ребенку до года   3 ответа

Добрый день! Ребенок 6 месяцев упал с дивана( не сильно) но все же решили перестраховаться и вызвали скорую. Скорая отвезла в больницу, где травматолог отправил на кт головного мозга. Врач рентгенолог к нам вышел и сказал, что это вредно для такого малыша. Т.к. времени было мало на раздумия, мы доверились травматологу, чтобы исключить что-то серьезное. С ребенком все в порядке по результатам кт. Доза получена 2мЗв. Начитавшись впоследствии о вреде…
  19 мар 2020 14:57  
👍
0
👎 024

Рентген   24 ответа

Здравтсвуйте! Меня всегда интересует такой вопрос: при проведении рентгена, флюорографии, маммографии врач, включающий аппарат может умышленно передать дозу облучения (ну, скажем, поругалась с соседкой,а она пришла на рентгенн..) или там фиксированная доза облучения? Так же и при МРТ, может ли медсестра повысить могнитное поле?Тем боле, что при МРТ почему то спрашивают вес, наверно для того, чтобы включить нужную силу..
👍
0
👎 015

Вред рентгена для щитовидки   15 ответов

Добрый день! В связи с падением в июле этого года моей дочери (4 года) сделали 3 снимка грудного и поясничного отделов позвоночника, общая лучевая нагрузка составила 0,56 мЗт.
Через 6 месяцев она вновь упала, учитывая, что были боли при пальпации позвоночника, сделали еще один снимок грудного отдела позвоночника (примерно 0,127 мЗт сказали).
При этом ни разу не закрывали область щитовидной железы и шея присутствует на всех снимках.
Только…
  27 фев 2014 08:49  
👍
0
👎 01

Доза радиации при КТ ребёнку 4 года   1 ответ

Здравствуйте! Врач настоял на срочном КТ головного мозга ребёнку 4 года. По Кт все оказалось в норме. Я очень переживаю по поводу полученной дозы радиации при Кт- 2,5 мвз.
👍
0
👎 05

Помогите, пожалуйста, разобраться с дозой облучения   5 ответов

Здравствуйте!

9 сентября 2017 сделал плановую флюорографию (года 2 до этого не делал), доза 0,5 МзВ. Были некоторые проблемы с ЖКТ, 26 сентября 2017 прошёл МСКТ органов грудной клетки (ЭЭД 5 МзВ) и брюшной полости с контрастом (ЭЭД 7 МзВ — указано в заключении).

Исследование показало, что всё в порядке. Остались опасения по полученной дозе облучения. 2,5 года назад делал КТ головы и позвоночника (была получена спортивная травма).

Подскажите,…
  29 сен 2017 13:40  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024