СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Рентген

Здравствуйте. В течение полугода я прошёл флюорографию , рентген лёгких, а так рентген снимок пазух носа, щас мне назначили кт пазух носа.опасно ли это?
рентгенология медицина     #1   15 фев 2016 11:13   Увидели: 27 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Андрей Александрович! Радиационная безопасность пациента обеспечивается соблюдением Санитарных правил и нормативов СанПиН 2.6.1.2523 — 09 , официальный документ носит название "Нормы Радиационной Безопасности" и подписан Главным государственным санитарным врачом РФ. Данным постановлением не устанавливаются пределы доз облучения для пациентов, при том, что каждая диагностическая процедура должна быть строго обоснована и применена соответствующая защита. В Вашу амбулаторную карту должен быть вклеен лист учет рентгенологических исследований, куда заносятся сведения о проведенных ранее рентгенологических исследованиях и полученных дозах облучения. При назначении каждого последующего рентгеновского снимка лечащий врач учитывает полученную ранее лучевую нагрузку. Если для уточнения диагноза или контроля за проводимым лечением в вашем случае лечащий врач считает необходимым выполнение КТ придаточных пазух носа, и обосновывает это, то Вам надо следовать указаниям доктора.

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Можно ли делать два обследования КТ подряд?   1 ответ

В течении года делали немало снимков. Снимок коленей, шейного отдела позвоночника, пазух носа, флюорография (снимок лёгких), клкт челюсти и пазух. В конце апреля так же делали снимки по Шюллеру (3 снимка, видимо какой-то не получился). В данный момент врач хочет сделать КТ лёгких и КТ пазух, захватив височную кость. Т. е. два КТ в один день, или одно КТ в один, второе на следующий день. Неделю назад делали МРТ головного мозга ( по описанию без паталогии,…
  29 май 2018 19:02  
👍
0
👎 05

Вопрос врачу -рентгенологу   5 ответов

скажите пожалуйста, если я за год сделала рентген легких, флюорографию, ирригоскопию кишечника, кт пояснично-крестцового отдела позвоночника-5 мзв, рентгенографию грудного отдела позвоночника 0.5 мзв и рентгенографию придаточных пазух носа , превышает ли «порог»облучения?Последние 3 обследования провели в течении 3х дней.
  28 фев 2018 14:46  
👍
0
👎 03

Рентген   3 ответа

Здравствуйте! Мне в ноябре прошлого года делали плановую флюорографию, я январе этого года делали рентген 2 зубов, затем КТ всех зубов. На этом снимке видно, что есть проблемы в пазухе носа и снова назначено КТ пазух носа. Можно ли так часто делать КТ? Я боюсь лишнего излучения, но и лечение хочется получить быстрее.
Можно ли КТ заменить на МРТ? Спасибо
  10 янв 2018 21:06  
👍
0
👎 05

Помогите, пожалуйста, разобраться с дозой облучения   5 ответов

Здравствуйте!

9 сентября 2017 сделал плановую флюорографию (года 2 до этого не делал), доза 0,5 МзВ. Были некоторые проблемы с ЖКТ, 26 сентября 2017 прошёл МСКТ органов грудной клетки (ЭЭД 5 МзВ) и брюшной полости с контрастом (ЭЭД 7 МзВ — указано в заключении).

Исследование показало, что всё в порядке. Остались опасения по полученной дозе облучения. 2,5 года назад делал КТ головы и позвоночника (была получена спортивная травма).

Подскажите,…
  29 сен 2017 13:40  
👍
0
👎 08

Доза облучения   8 ответов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по суммарной лучевой нагрузке. В течение последних 2-х месяцев мне было сделано:
— внутривенная урография с контрастом (5 снимков)
— КТ-урография с контрастом (8,9 мзв)
— рентген легких
— 2 обзорных снимка брюшной полости
— 5 снимков носовых пазух

Сколько это будет суммарно в мзв?

Еще необходимо сделать КТ придаточных пазух.

Насколько это опасно с точки зрения…

  24 июн 2016 14:37  
👍
0
👎 01

Вопрос врачу рентгенологу   1 ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.Моему ребенку 3 года.Перед аденотомией делали 1снимок аденоидов и два снимка легких.После пульмонолог назначил еще два снимка легких в двух проекциях.При снимке в боковой проекции врач рентгенолог забыла закрыть защитным фартуком гонады.Насколько это опасно для ребенка ? Чем это ему грозит? все 5 снимков делались в течении полугода. Спасибо.
  10 мар 2014 05:32  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024