Доза облучения
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по суммарной лучевой нагрузке. В течение последних 2-х месяцев мне было сделано:
— внутривенная урография с контрастом (5 снимков)
— КТ-урография с контрастом (8,9 мзв)
— рентген легких
— 2 обзорных снимка брюшной полости
— 5 снимков носовых пазух
Сколько это будет суммарно в мзв?
Еще необходимо сделать КТ придаточных пазух.
Насколько это опасно с точки зрения суммарной лучевой нагрузки. Мой вес 42 кг.
И есть ли какие- либо препараты, которые могут нивелировать, поглощать излишние дозы радиации?
С уважением, Елена
рентгенология медицина     #1   24 июн 2016 14:37   Увидели: 71 клиент, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Елена! Узнать общую дозу облучения, полученную Вами при проведении перечисленных исследований, можно, сложив величины доз, полученных во время каждого из них. Вы указываете только дозу, полученную при КТ-урографии с контрастированием. Вся информация о полученных дозах должна быть внесена в лист учета рентгенологических исследований, который вклеивается в карту амбулаторного пациента или стационарную историю болезни. Перед проведением любой рентгенологической диагностики врач-рентгенолог, совместно с лечащим врачом, определяют его необходимость, которая должна быть строго обоснована. В документе, который носит название "Нормы Радиационной Безопасности НРБ –99/2009 — Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.6.1.2523 — 09", утвержденном постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от “07” июля 2009 г. № 47 , указано: 5.4. Ограничение медицинского облучения, 5.4.1. Радиационная защита пациентов при медицинском облучении должна быть основана на необходимости получения полезной диагностической информации и/или терапевтического эффекта от соответствующих медицинских процедур при наименьших возможных уровнях облучения. При этом не устанавливаются пределы доз для пациентов, но применяются принципы обоснования назначения медицинских процедур и оптимизации защиты пациентов.
Возможность проведения в ближайшее время КТ придаточных пазух носа необходимо обсудить с лечащим доктором и врачом-рентгенологом.
Добрый день Наталья Митрофановна! Спасибо за подробный ответ. К сожалению кроме КТ-урографии (8.9) ни в одном описании не указана доза облучения. Делалось это в разных мед.клиниках и конечно хотелось бы знать об этом подробнее, чтобы не переоблучиться. Пыталась в интернете хотя бы приблизительно выяснить какая доза при каком исследовании, но данные очень противоречивые.
  #3   29 июн 2016 09:47   Ответить
В интернете Вы сможете найти только усредненные данные, к тому же полученная доза облучения значительно отличается при проведении исследования на цифровом и пленочном аппаратах. Если снимки были сделаны недавно, есть смысл обратиться в лечебные учреждения, где Вы обследовались, врач-рентгенолог скажет Вам точно, какая доза облучения была Вами получена. Вклеен ли лист учета рентгенологических исследований в Вашу амбулаторную карту?
На сколько опасно для ребенка 7 лет проведенное кт головного мозга. Лучевая нагрузка 1. , 1мЗв
  #5   02 июл 2016 04:13   Ответить
Уважаемая Елена! Полученная ребенком доза облучения опасности для организма не представляет. Санитарные правила и нормативы не устанавливают предельных доз облучения для пациентов, при том, что каждое из рентгеновских обследований строго обосновано и применены все предусмотренные средства радиационной защиты. В обязательном порядке ведется строгий учет полученных при рентгеновских исследованиях доз облучения путем внесения информации в "Лист лучевой нагрузки", вклеенный в амбулаторную карту или историю болезни стационарного больного.
Наталья Митрофановна спасибо за ответ. Меня еще интересует а после КТ ребенку на солнце находится не вредно?
  #7   04 июл 2016 08:47   Ответить
Чрезмерное пребывание под воздействием прямых солнечных лучей вообще вредно. Принимать воздушные и солнечный ванны необходимо в ранние утренние и вечерние часы, при этом следует пользоваться средствами защиты кожи. Противопоказаний к солнечным ваннам, при условии соблюдения вышеуказанных условий, в период непосредственно после выполнения КТ нет.