Можно ли делать два обследования КТ подряд?
В течении года делали немало снимков. Снимок коленей, шейного отдела позвоночника, пазух носа, флюорография (снимок лёгких), клкт челюсти и пазух. В конце апреля так же делали снимки по Шюллеру (3 снимка, видимо какой-то не получился). В данный момент врач хочет сделать КТ лёгких и КТ пазух, захватив височную кость. Т. е. два КТ в один день, или одно КТ в один, второе на следующий день. Неделю назад делали МРТ головного мозга ( по описанию без паталогии, только утолщена слизистая в лобной пазухе и ячейках решетчатого лабиринта без содержимого ). Хочу уточнить, насколько безопасно и можно ли вообще делать такое количество снимков и КТ в течении года? Понимаю, что это разные участки, но хочу уточнить, можно ли делать две КТ в один день или через день? Буду благодарен за развернутый ответ.
рентгенология медицина     #1   29 май 2018 19:02   Увидели: 717 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемый Алексей! В документе, который носит название "Нормы Радиационной Безопасности НРБ –99/2009 — Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.6.1.2523 — 09", утвержденном постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от “07” июля 2009 г. № 47 , указано: 5.4. Ограничение медицинского облучения 5.4.1. Радиационная защита пациентов при медицинском облучении должна быть основана на необходимости получения полезной диагностической информации и/или терапевтического эффекта от соответствующих медицинских процедур при наименьших возможных уровнях облучения. При этом не устанавливаются пределы доз для пациентов, но применяются принципы обоснования назначения медицинских процедур и оптимизации защиты пациентов.
Другими словами, возможность проведения повторных рентгеновских исследований на протяжении короткого срока времени определяется клинической ситуацией. Врач лучевой диагностики совместно с лечащим врачом (или консилиумом специалистов) анализируют клиническую ситуацию, и принимают решение о необходимости проведения очередного исследования и его сроков.
Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам