Облучение при КТ
Добрый день! Меня зовут Артем. 12 марта этого года сделал рентген стопы, позже — 25 марта рентгенограмму грудной клетки (0,09 мзв). На сегодня (20 апреля) мне надо сделать КТ с контрастом органовбрюшной полости и забрюшинного пространства — примерно 7.5 мзв. Я понимаю, что в совокупности эти цифры не дадут 50 мзв годовой нормы, но можно ли делать исследования такой периодичностью?
Буду благодарен за ответ! спасибо!
рентгенология медицина     #1   20 апр 2018 22:07   Увидели: 120 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемый Артем! Предупредите рентгенолога перед выполнением КТ о выполненных ранее рентгеновских исследованиях и полученных дозах облучения. В зависимости от экстренности клинической ситуации врач-рентгенолог может рекомендовать отсрочить проведение КТ. Если результаты КТ нужны Вашему лечащему врачу как можно скорее, то препятствий к проведению исследования нет. В документе, который носит название "Нормы Радиационной Безопасности НРБ –99/2009 — Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.6.1.2523 — 09", утвержденном постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от “07” июля 2009 г. № 47 , указано: 5.4. Ограничение медицинского облучения 5.4.1. Радиационная защита пациентов при медицинском облучении должна быть основана на необходимости получения полезной диагностической информации и/или терапевтического эффекта от соответствующих медицинских процедур при наименьших возможных уровнях облучения. При этом не устанавливаются пределы доз для пациентов, но применяются принципы обоснования назначения медицинских процедур и оптимизации защиты пациентов.