Вопрос врачу -рентгенологу
скажите пожалуйста, если я за год сделала рентген легких, флюорографию, ирригоскопию кишечника, кт пояснично-крестцового отдела позвоночника-5 мзв, рентгенографию грудного отдела позвоночника 0.5 мзв и рентгенографию придаточных пазух носа , превышает ли «порог»облучения?Последние 3 обследования провели в течении 3х дней.
рентгенология медицина     #1   28 фев 2018 14:46   Увидели: 41 клиент, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Белла! Соответствющие нормативные документы не в подобных случаях не предусматривают никакого "порога облучения". В документе, который носит название "Нормы Радиационной Безопасности НРБ –99/2009 — Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.6.1.2523 — 09", утвержденном постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от “07” июля 2009 г. № 47 , указано: 5.4. Ограничение медицинского облучения 5.4.1. Радиационная защита пациентов при медицинском облучении должна быть основана на необходимости получения полезной диагностической информации и/или терапевтического эффекта от соответствующих медицинских процедур при наименьших возможных уровнях облучения. При этом не устанавливаются пределы доз для пациентов, но применяются принципы обоснования назначения медицинских процедур и оптимизации защиты пациентов.
Другими словами, каждое рентгеновское исследование должно быть строго обосновано, вся информация о проведенной рентгеновской диагностике вносится в лист учета лучевой нагрузки, который вклеен в амбулаторную карточку пациента. Перед проведением очередной рентгенографии или КТ врач-рентгенолог должен ознакомиться с информацией, которую содержит данный лист, и вправе отказать от проведения исследования или отложить его на определенный срок. Лечащий врач в письменной форме обязательно обосновывает необходимость того или иного рентгеновского исследования и степень срочности его проведения.
Просто очень переживаю и хотелось бы узнать , нанесло ли это сильный вред организму...
  #3   01 мар 2018 23:04   Ответить
Уважаемая Белла! Если бы диагностические дозы рентгеновского излучения были бы вредны и опасны, как это порой принято считать, то формулировки в СанПиН "Нормы радиационной безопасности" были бы иные.
Не всегда врач так ответственно относится к своей работе, мой врач не спрашивая сразу назначила мне 3 вида обследования, Хотя никакой срочности в этом не лыло
  #4   01 мар 2018 23:08   Ответить
Перед проведением рентгеновского исследования Вы должны были подписать добровольное информированное согласие, а Ваш лечащий доктор — ответить на все вопросы, которые Вы ему посчитаете нужным задать. Вы подписывали такое согласие?
Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам