СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Влияние на репродуктивную функцию

Здравствуйте. Ребёнку 11.5лет была сделана компьютерная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника с дозой 5.1мзв. При этом прикрывали свинцовые фартуки область яичников. Как может сказаться на репродуктивной функции девочки в дальнейшем? Может ли такое облучение вызвать патологии у будущих детей?
рентгенология медицина     #1   17 апр 2019 10:36   Увидели: 53 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Виктория! К воздействию ионизирующего излучения наиболее чувствительны ткани, клетки которых находятся в состоянии интенсивного деления. Яйцеклетки в женском организме находятся в "спящем" состоянии, за исключением одной, реже — нескольких яйцеклеток, развивающихся в данном менструальном цикле. До наступления периода полового созревания у девочек овуляция не происходит. Рентгеновская диагностика прочно вошла в клиническую практику многие десятилетия назад, компьютерная томография широко применяется на протяжении более двадцати лет, и нет данных о том, что проведение диагностических процедур девочкам, девушкам и женщинам в будущем достоверно влияет на фертильность и является доказанным фактором риска развития врожденных аномалий у их будущих детей.
👍
0
👎 0
Спасибо большое за ответ. Подскажите фартук полностью защищает репродуктивные органы от ионизирующего излучения? Если нет то на сколько процентов?
  #3   18 апр 2019 09:37   Ответить
👍
0
👎 0
Просвинцованный фартук полностью защищает подлежащие ткани от воздействия рентгеновских лучей, если рассматривать рентгеновский снимок, то место, где находился защитный фартук, хорошо видно — здесь нет никакого изображения, просто светлое пятно. Говоря об опасности для здоровья рентгеновского излучения, надо помнить, что все живое с момент возникновения жизни на Земле существует в условиях естественного радиационного фона. Естественные источники радиации обеспечивают лучевую нагрузку, равную 2-5 мЗв в год в обычных условиях, в повседневной жизни никто не использует никаких средств радиационной защиты. Если говорить о способности к зачатию ребенка, благополучном вынашивании беременности и рождении здорового ребенка, диапазон факторов. негативно влияющих на эти процессы, чрезвычайно широк, и диагностические дозы рентгеновского излучения занимают далеко не первое место в этом списке.
👍
0
👎 0
Спасибо большое за ответ
  #5   19 апр 2019 17:37   Ответить

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 04

Влияние рентгеновское облучения на организм ребёнка.   4 ответа

В промежутке 2 месяцев ребёнку было проведено 3 рентгенографии позвоночника и компьютерная томография ( доза облучения 5.1мзв). Для ребенка 11.5лет это очень опасно? Какие последствия могут быть для будущего здоровья ребёнка и его потомства. Существует ли какие-то допустимые дозы для детей, которые точно не нанесут вреда здоровью ребёнка. Когда могут дать о себе знать последствия облучения? Как можно помочь организму минимизировать последствия облучения?
  11 мар 2019 12:48  
👍
0
👎 05

Влияние излучения после СКТ на матку и яичники   5 ответов

Здравствуйте уважаемый доктор!!!мне по назначению врача делали СКТ тазобедренных суставов и как я понимаю под облучение попала матка с яичниками.скажите насколько опасна доза 3 мЗв для матки и яичников.я в будущем хочу еще детей и боюсь что излучение как то сильно повлияло на матку с яичниками и есть риск отклонений у будущих детей.
  06 янв 2018 18:21  
👍
0
👎 03

Рентген облучение   3 ответа

Объясните, пожалуйста, все как оно есть, сегодня я делала флюорографию, а следом снимки шейного и пояснично-кресцового отделов в двух проекциях [всего 4 снимка] — велика ли эта доза за один раз и могло ли это пагубно или негативно повлиять на мою репродуктивную систему и головной мозг? А так же можно ли после таких рентгеновских исследований проводить МРТ позвоночника? И в карте ни рентгенолог, ни врач не указали полученную мною дозу облучения, можно…
  09 дек 2016 16:54  
👍
0
👎 01

Беременность и гистеросальпингография   1 ответ

Здравствуйте! Пишу Вам из Болгарии. Моей невестке на днях делали гистеросальпингографию в связи с отсутствием беременности на протяжении полтора года. К счастью, результат порадовал, обе трубы полностью проходимы. Невестка хочет пробовать забеременеть сразу, а некоторые врачи советуют переждать несколько месяцев, в связи с тем, что облучение яичников могло бы привести к повреждению клеток. Пожалуйста, скажите что Вы думаете, нужно ли ждать и сколько?…
  30 янв 2016 13:06  
👍
0
👎 021

Опасен ли рентген   21 ответ

добрый день, скажите пожалуйста. Делала рентген при лечении зубов несколько раз в сентябре, 25 ноября сделала флюрографию плановоу, 9 декабря ренгент кисти руки так как думала трещина или перелом с испугу, скажите пожалуйста, в будущем году хочу беременнеть? Как такое количество излучения может повлиять на будущих детей их здоровье, так читала что рентген влияет на генетическую информацию и на здоровье будущих детей человек, правда ли это? Стоит ли обратиться перед зачатием к генетику? Ответьте пожалуйста.
  11 дек 2015 13:56  
👍
0
👎 01

Компьютерная томография младенцу   1 ответ

Добрый день, моему ребенку в 4 мес. с интервалом 1 неделя сделали рентген тазобедренных суставов (дозу не знаю) + компьютерную тамографию мозга в связи с судорогами (доза в заключении 2,8 мЗВ). Сильно переживаю, т.к. прочитала, что эти процедуры увеличивают риск онкологии , в т.ч. опухолей мозга. Насколько это опасно? И еще, подскажите пожалуйста, если ребенка не накрывали фартуком и не надевали спец.очки — это страшно? Я задавала вопрос рентгенологам,…
  03 фев 2014 03:16  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024